Форум

Пишем Правила Форума.

Страницы: 12 3 4 5 6 7

Автор Сообщение

Николаев Владимир Павлович

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 17.10.2017 в 10:01
Блог: Блог пользователя

(0)  
Добавлено: 06.02.2011 12:05
Пока идёт техническая настройка форума и устранение всяческих косяков, предлагаю приступить к разработке/написанию Правил. Очень хотелось бы предложения видеть в формате "Предлагаю то-то то-то, потому что..."
Но это тактика, а нам сначала надо определиться со стратегией.

Оттолкнувшись от расхожего советского "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят" неплохо было бы определиться, в чём залог чистоты на форуме - в том, что МЕТУТ, или в том, что НЕ СОРЯТ.

Мне лично симпатичнее "где не сорят" (хотя за веник, как ни верти, браться иногда всё же придётся...)

Поведение группы людей определяется в первую очередь составом этой группы. Если состав гнилой - никакие Правила не помогут. Отдельно взятые люди совершенно по-разному ведут себя на базаре, в переполненном транспорте или в ХРАМЕ ИСКУССТВ.

Никакой Храм мы тут, конечно, не создадим, но вектор, я думаю, понятен и стремиться... надо!

На мой взгляд, Правила можно было бы создавать по мере эволюции форума. Тогда каждый пункт Правил был бы не высосанным из пальца домыслом, а реакцией на происходящие на Форуме процессы. Важно вот только не проморгать зарождающийся негатив - в зародыше давить всегда быстрее и легче.

Но это моё видение. С удовольствием услышал бы ваше мнение.

Арабский лётчик

Был(а) на сайте: 09.12.2013 в 15:03

livejournal
  (0)  
Добавлено: 06.02.2011 17:00
Надо бы, начать, наверное, с того, что вся идея форума в том, чтобы авиационный народ, профессионалы и просто энтузиасты авиации, могли бы общаться без троллей, психов, хамов и проч. Поэтому:
- Начинать темы могут только допущенные для этого. Те, кто организаторам уже известен по другим форумам, ЖЖ или лично знаком и вполне адекватен для общения, будут иметь все права с самого начала. Новые топикстартеры будут посвящены в таинство только после того, как покажут себя вменяемыми собеседниками в комментах или в форуме-инкубаторе или кого форумяне уже знают очно или заочно и могут поручиться. Кстати, предлагаю как-нибудь его опять переименовать. Например - Общий форум. Новички будут зачастую очень уважаемые профессионалы, и им в инкубаторе сидеть как-то неуютно)).
- КАЖДЫЙ ТОПИКСТАРТЕР МОДЕРИРУЕТ В СВОЕЙ ВЕТКЕ САМ.

Запрещать что-то напрямую, думаю нет смысла. Все уже большие мальчики и девочки и понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Все мы не ангелы, расхождния во мнениях могут быть серьёзными, но всё должно оставаться в рамках приличия. Если кто не понимает и затесался сюда случайно, то, будучи замечен несколько раз в непристойном поведении будет административно лишён прав.

Когда, дай бог, мы разрастёмся до размера трудноконтролируемого из единого центра, права приёма новых членов надо делегировать хорошо известным и уважаемым форумянам. Предельно просто: дать им права и уведомить о том, что теперь он может принимать новых членов по собственному усмотрению.

Шапок, титулов, рейтингов быть не должно.

Комментировать посты в любом форуме можно только после регистрации.

Человеческое общение, тем более виртуальное - процесс труднопредсказумый. Поэтому правила будут меняться по необходимости по ходу действия.

(0)  
Добавлено: 06.02.2011 18:22
Со всеми доводами согласен, инкубатор на Общий форум уже заменён. Про ограничения на топикстартерство на форуме авиаторов я уже как само собой разумеющееся воспринимаю, ведь решение на этот счёт уже принято. На следующей неделе форум с сообществом попытаемся синхронизировать. А вот с Общим форумом - тут есть вопросы...

Арабский лётчик

livejournal
  (0)  
Добавлено: 06.02.2011 19:36
Со всеми доводами согласен, инкубатор на Общий форум уже заменён. Про ограничения на топикстартерство на форуме авиаторов я уже как само собой разумеющееся воспринимаю, ведь решение на этот счёт уже принято. На следующей неделе форум с сообществом попытаемся синхронизировать. А вот с Общим форумом - тут есть вопросы...

Решение-то принято, но надо ведь об этом написать в правилах.
А общий форум надо модерировать по обычным модераторским правилам: призывы к свержению власти, религиозные, национальные и рассовые переборы, мат и т.п.
На самом деле, не думаю, что общий форум будет очень посещаем. Пришёл, показался и сразу ко всем в компанию. Или вообще без захода - просто комментировать вверху. Темы, на самом деле создают подавляющее меньшинство.

(0)  
Добавлено: 06.02.2011 20:11

Решение-то принято, но надо ведь об этом написать в правилах.
А общий форум надо модерировать по обычным модераторским правилам: призывы к свержению власти, религиозные, национальные и рассовые переборы, мат и т.п.
На самом деле, не думаю, что общий форум будет очень посещаем. Пришёл, показался и сразу ко всем в компанию. Или вообще без захода - просто комментировать вверху. Темы, на самом деле создают подавляющее меньшинство.

Думаю, что сначала лучше технически обеспечить уже принятые решения, то есть реализовать эксклюзивное топикстартерство на Форуме авиаторов, после чего прописать это в Правилах.
Насчет Общего форума - сложнее. Надеюсь на иммунитет собравшихся в сообществе людей. Надеюсь, что неминуемые вбросы грязи и соплей не дадут цепной реакции. Просто не реагировать и не отвечать. Не хотелось бы жёсткого модерирования.

Лойко Александр

Был(а) на сайте: 06.08.2012 в 18:16
  (0)  
Добавлено: 06.02.2011 22:43
Надеюсь, что неминуемые вбросы грязи и соплей не дадут цепной реакции. Просто не реагировать и не отвечать. Не хотелось бы жёсткого модерирования.

Без жесткого модерирования шанс превратиться в свалку весьма приличен, к сожалению. Проверено годами практики.
Sea Level

Был(а) на сайте: 23.04.2012 в 19:15

livejournal
  (0)  
Добавлено: 06.02.2011 23:02
...инкубатор на Общий форум уже заменён...

Надо бы еще поправить название вводной темы Общего форума. А то уши торчат :-)

(0)  
Добавлено: 06.02.2011 23:09
...инкубатор на Общий форум уже заменён...

Надо бы еще поправить название вводной темы Общего форума. А то уши торчат :-)

А зачем вымарывать задним числом то, что уже было сделано? Тем более, что суть-то не меняется. А название "Общий форум" симпатичнее!

Арабский лётчик

livejournal
  (0)  
Добавлено: 06.02.2011 23:10
Думаю, что сначала лучше технически обеспечить уже принятые решения, то есть реализовать эксклюзивное топикстартерство на Форуме авиаторов, после чего прописать это в Правилах.

А, может, сделать это одновременно? Ведь в этом вся изюминка! Иначе, зачем этот форум? Чем здесь лучше? - А вот тем-то и тем. Приходите, не пожалеете!

(0)  
Добавлено: 06.02.2011 23:22

А, может, сделать это одновременно? Ведь в этом вся изюминка! Иначе, зачем этот форум? Чем здесь лучше? - А вот тем-то и тем. Приходите, не пожалеете!

Под эту задачу тема и запущена. Думаю, что завтра надо проанализировать всю полученную по этому поводу информацию и написать эскиз Правил. Утро вечера мудренее
Sea Level

livejournal
  (0)  
Добавлено: 06.02.2011 23:25

Насчет Общего форума - сложнее. Надеюсь на иммунитет собравшихся в сообществе людей. Надеюсь, что неминуемые вбросы грязи и соплей не дадут цепной реакции. Просто не реагировать и не отвечать. Не хотелось бы жёсткого модерирования.

Возможен компромиссный вариант: Все темы стартуют только в "Общем форуме". Наиболее интересные, насущные и относящиеся к авиации администрация забирает наверх.

(0)  
Добавлено: 06.02.2011 23:34

Возможен компромиссный вариант: Все темы стартуют только в "Общем форуме". Наиболее интересные, насущные и относящиеся к авиации администрация забирает наверх.

Тоже интересный вариант. Может не так радикально (я о старте ВСЕХ тем на общем форуме), но подумать есть над чем.

(0)  
Добавлено: 07.02.2011 20:14
Ну что, начнём, пожалуй. Я начну с очевидных и согласованных вещей. Вбрасываю написанное в "Пишем Правила Форума" Следующий копирует, вносит желаемые изменения/дополнения и передаёт эстафету дальше.
1) Список топикстартеров: abradant, arabskiy_pilot, aviacomment, badaevg, garnaev, kur_0, nikolaevoleg, slavantroid, sokerin, st_fuodoroff
2) Новые топикстартеры привлекаются по рекомендации уже действующих.
3) Участники форума обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и нравственности, воздерживаться от нецензурных выражений (эвфемизмы допустимы), оскорблений, а также высказываний заведомо бессмысленных (флуд), и/или уводящих от темы обсуждения в плоскость взаимных оскорблений (флейм).
Sea Level

livejournal
  (0)  
Добавлено: 07.02.2011 22:28

3) В Правилах не прописываются очевидные и понятные вменяемым людям нормы поведения, что не освобождает участников от их исполнения.

Ну это тоже можно сформулировать как пункт правил. Например, так:
"Участники форума обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и нравственности, воздерживаться от нецензурных выражений (эвфемизмы допустимы), оскорблений, а также высказываний заведомо бессмысленных (флуд), и/или уводящих от темы обсуждения в плоскость взаимных оскорблений (флейм)."

Поддержка Форума

Был(а) на сайте: 28.01.2014 в 14:54

yandex
  (0)  
Добавлено: 08.02.2011 10:52
Эксклюзивное топикстартерство реализовано, остается раздать права доверенным лицам :)

Страницы: 12 3 4 5 6 7

Пользователи

Сейчас на форуме 45 посетителей: зарегистрированных 3, гостей 42

Журавлев Василий   Skvater S  
39264 ртс     

Недавно были

max9283 max9283 32 минуты назад Горбунов Вадим Николаевич32 минуты назад
Николаев Владимир Павлович57 минут назад Шило (Про100й) 59 минут назад
Пилот Ан-2 10 часов назад федоров юрий борисович13 часов назад
Rus 13 часов назад Сивалова Карина 16.10.2017
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения