Форум

Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем

Страницы: 1 23 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Автор Сообщение

федоров юрий борисович

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 18.08.2018 в 17:29
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 10:53
Недели 2 назад я брал в прокат гидроцикл в Хорватии.После моего коверканного аглицкого ихний "чиф" начал мне обьснять - типа как и куда не стоит ездить Я сначала внимал с пониманием и готовностью,потом упустил суть,и огорчённо буркнул под нос : ну,бля....
Тотчас же услышал : РУССИА !!! ФРОМ РУССИА !!! Этот мужик с улыбкой на русском быренько всё обсказал....
А уж загрузочные бригады на чёрном континенте кроме мата,и слов-то не знают.Без акцента,причём.Кто только научил ???

Роман Владимирович 2.0

Был(а) на сайте: 05.02.2012 в 16:15
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 10:54
Нашел в почте. Заранее приношу извинения моему виртуальному наставнику

Сказ о рассейском Юхе

«Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!
На том стояла и стоять будет земля русская!»

Александр Невский

ВСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ

Прежде чем приступить к повествованию, я должен сказать о своем отношении к ненормативной лексике. В юности у меня возникло интуитивное желание избавиться от этой вредной привычки. Бросал я ее долго и мучительно, неожиданно для себя. В ход шли самые различные способы, включая физические.

Так, проштрафившись однажды в беседе с приятелем, я отжимался двадцать раз от асфальта посреди людского потока на Ленинском проспекте. В конечном итоге, привычка была побеждена.

Уже повзрослев, я окончательно пришел к выводу, что тот юношеский порыв был правильным. В поисках смысла жизни я наткнулся на бессмертные строки: «…злоречивые… Царства Божия не наследуют». Они стали тем недостающим пазлом, который расширил мое видение проблемы до морально-нравственных горизонтов.

Я не хочу выглядеть в твоих глазах, о, уважаемый Читатель, этаким ханжой. Поэтому спешу заметить, что навыки ненормативного общения в настоящее время не искоренены полностью. Они не вырваны с корнем из моего подсознания, которое в нужный (критический) момент, как например, удар молотком мимо гвоздя по пальцу, готово извлечь из своего чулана нужные слова, фразы и междометия, расставив их в нужном порядке.

Плоды своего решения я начал пожинать сразу же по окончании учебы в Московском Горном Университете. Один из немногих, кто избрал профессиональный путь согласно записанной профессии в дипломе, я оказался в системе «Мосметростроя». Спустя пару месяцев я был откомандирован на участок в Митино, где шло возведение тупикового участка Строгинской линии.

Я оказался в среде аршинных работяг, за плечами которых был не один десяток пройденных тоннельных километров. И в среде их не ругались на ненормативной лексике, на ней разговаривали, думали, а самое главное работали. Работали в три смены под землей и на верху: утром, днем и ночью.

Мне вспоминается, как однажды в Главное управление «Мосметростроя» пришла жалоба от жителей близлежащих митинских домов. Из всего текста мне запомнился вот этот отрывок: «Мы понимаем всю важность строительства метрополитена в нашем районе. Мы с нетерпением ждем его открытия. И поэтому с пониманием относимся к ночным работам. Единственная просьба: пусть в ночное время рабочие матерятся шепотом»

Надо отдать должное мудрости жителям микрорайона Митино: они не просили невозможного. Жители понимали, что строительство без мата не реально, оно просто встанет. Они лишь просили снизить его уровень на десяток децибел. Спустя 10 лет я по-прежнему давлюсь от смеха, представляя себе эту картину, как рабочий на принимающем бункере вверху, шепотом дает «команды» проходчикам внизу: «Е…. там-тара-рам, куда на…. цепляешь! Совсем что ли о…. пам-пара-рам!»

Среди этих былинных молодцев особняком выделялся, подобно Илье Муромцу механик участка Виктор Федорович. Обойдя поутру свои владения, и распихав в достаточном количестве «юхов» электромонтажникам и сварщикам он подзывал к себе мастера участка.

- Пойдем в прорабскую пиво пить, - мрачно говорил Федорович. А затем, повернувшись к работягам, столь же мрачно добавлял – К обеду приду и проверю, чтобы ограда была приварена, а кабель развешен и подключен.

За удаляющейся фигурой Федорыча, можно было услышать такой диалог сварщика с монтажником:

- Ну вот, мы тута вкалывай, а он пиво хлестать будет.
- Так он для того институт и кончал, чтобы ты работал, а он пиво пил в рабочее время.

Именно на подмену Федорычу во время его месячного отпуска я был прислан из Управления. Наконец этот «счастливый» для меня миг настал и я остался наедине со своей «монтажно-сварочной» командой. Чтобы не утомлять тебя, о, уважаемый Читатель излишним описанием тридцатидневных событий, скажу лишь, что находили мы понимание мучительно и непросто.

Моя фраза «Сегодня необходимо провести замену двух заржавевших тросовых блоков на козловом кране. И, пожалуйста, строго соблюдайте правила безопасности» ставила моих помощников в тупик. Они пытались услышать в этом указании знакомые звуки, которые обычно в этом случае издавал Федорыч, но не находили.

Время от постановки задачи до ее исполнения тянулось непозволительно долго. Я кипел от возмущения и вел одновременно трудную борьбу со своим подсознанием, которое услужливо предлагало фонетическую помощь в разрешении проблемы взаимопонимания.

Да, забыл сказать, что у меня в подчинении были крановщицы, по которым было сложно определить: это они со вчерашнего такие «веселые» или уже сегодняшние. Вот кто за словом в карман не лез. Бедные! Они просто испытывали эмоциональный шок, всякий раз, когда я обращался к ним на непонятном им культурном наречии.

Но в итоге мы смогли преодолеть все языковые барьеры, поменяли тросовые блочки и обеспечили проходчикам выполнения месячного плана. Мы смогли наладить не только профессиональное понимание, но, что еще более важно, человеческое. Я с большой теплотой вспоминаю это удивительное время, которое стало для меня, не нюхавшего пороху на военной службе, хорошей школой Жизни.

Вернувшись из отпуска, Виктор Федорович с удивлением смотрел на непривычный его глазу порядок на стройплощадке: развешанный кабель, покрашенные электросборки, подписанные бирки на местах и многое чего другое.

- Я тут это, как его … блочки на козловом кране поменял, а то трос терся сильно – добавил я красок в представшую картину.

Видимо это оказалось той самой каплей в переполнявшей чувствами душе Виктора Федоровича, что на следующий день он отправил меня от греха подальше обратно в Управление. Но это уже другая история…

Я всего лишь хочу сказать, что речь дальше пойдет не о ненормативной лексике нашего народа, свое отношение к которой я обозначил. Я попробую сказать о таком сложно уловимом и трудно измеряемом понятии, как народный характер, который на протяжении многих веков остается загадкой, как для окружающих народов, так и для нас самих. И тот самый Юх играет в нем не последнюю роль…

19 ноября 2003 года выдался для сограждан моей страны самым обыкновенным днем. За исключением тех, кто хоть самую малость интересовался футболом. Этим вечером сборной России предстояло выйти на свой второй стыковой матч со сборной Уэльса, за право поехать на чемпионат Европы.
После унылой нулевой московской ничьи все расклады говорили не в нашу пользу. Местные болельщики до краев заполнили суперсовременную чашу стадиона «Миллениум» чтобы воочию лицезреть ожидаемый триумф своих любимцев.
Сборной России предстояло стать закланной на валлийском футбольном алтаре побед. И главная роль в этой драматической постановке отводилась Вадиму Евсееву. Уэльские СМИ сразу же после окончания первого матча живописали, как жестоко наш защитник обходился на московском газоне с их любимцем Райаном Гиггзом. Нужно было любым способом объяснить, как Вадиму удалось полностью «выключить» из игры мировую звезду.
Поэтому неудивительно, что с первых минут, как только мяч попадал к нашему защитнику, трибуны начинали его освистывать и улюлюкать. С каждой минутой они сжимали Вадима как пружину, требуя скорейшей развязки от своей сборной. И она наступила. «Пружина» разжалась, да только не в ту сторону. На двадцать второй минуте Гусев навесил со штрафного, и Вадим пронзил насквозь оборону валлийцев. Г-О-О-О-Л!!! С учетом забитого мяча на чужом поле интрига матча рассыпалась. Драма превратилась в фарс.
После финального свистка телевизионная камера стала медленно накатывать на уходящих с поля футболистов. Режиссер трансляции дал крупным планом главного героя. Вадим набрал в легкие побольше воздуха и прокричал в объектив камеры: «Юх вам!!!» И затем, на всякий случай повторил: «Вы поняли меня? Юх вам!!!»
В мгновение ока Евсеев превратился из игрока сборной в национального героя. Уже на следующий день вся страна, и стар и млад собрались перед телеэкранами в ожидании спортивных новостей.
Надо отдать должное руководству российских каналов: они оставили крупный план убрав лишь звук. Да он был и не нужен: по артикуляции губ можно было уловить знакомое словосочетание. «Юх вам!» - с гордостью шептали вслед за российским защитником даже те, кто страшно далек был от футбольных баталий.
В школах Уэльса наверняка есть такой предмет как история. И в нем отводится место и России. Но вряд ли на уроках истории рассказывается о великом рассейском Юхе и его роли в судьбе нашей страны. А зря…

1242 год Первый продюсер «Ледникового периода» князь Александр окинул взором
Чудское озеро, и в ожидании рыцарей Тевтонского ордена произнес: «Юх
вам!»
1380 год «Юх вам!» - пронеслось эхом над Куликовым полем и русские дружины
направили свои копья на ханское войско
1612 год Костромской мужик верно вел ляхов к болотному Юху
1709 год «Юх вам!» - азартно « рубил окно в Европу» царь Петр под Полтавой. Да так,
что «шведские щепки» летели в разные стороны

1799 год С Альпийских гор Юхом неслась русская армия на растерянных французов

1812 год «Юх вам!» - хитро прищурил единственный глаз главнокомандующий, глядя,
как блестят на осеннем солнце жерла русских пушек

И когда большая беда легла чернокрестной тенью на страну, в народе вновь пробудился доставшийся от предков великий рассейский Юх.

«Юх вам!» - давали клятву верности стойкие защитники Бресткой твердыни
«Юх вам!» - прижав спины к промерзшим брустверам, превращали вражескую бронетехнику в горящие факелы у стен Кремля народные ополченцы.
«Юх вашему дому!» - пели акапеллой в ночном августовском небе 41-го над Берлином ФАБы и ЗАБы, сброшенные морскими летчиками.
«Юх вам!» - слабеющими руками сжимали ленинградцы продуктовые карточки
«Юх вам!» - и очередной товарняк летел под откос в партизанской глуши.
«Юх вам!» - и танковый клинч утопал в облаках курской пыли
«Юх по правому борту пошел!» - и через мгновение в перекрестии перископа взлетало в воздух очередное судно противника.
«Юх вам, юх вам, юх вам, юх вам!...» - гулкое эхо разносилось над «Катюшами»

И если бы мы смогли оказаться в те упоительно-пьянящие майские дни в Берлине, то на одной из стен разрушенного Рейхстага мы увидели бы выведенную мелом надпись: «Юх вам!»
С той поры минуло ни одно десятилетие. Страна жила в относительном мире и спокойствии. Но каждый раз, когда в дверь стучалась беда, народ доказывал, что не растерял и сберег наследие предков – великий рассейский Юх. И являл беспримерный героизм: будь это девятая рота или шестая псковская…
В тот обыкновенный ноябрьский день Вадим Евсеев преподал уэльской публике не урок словесной изящности. Аудитории притихшего «Миллениума» наш защитник изложил кратко и емко курс российской истории. На вопрос газетного журналиста «помнит ли он, что говорил после матча» Вадим ответил: «Я сказал им: «Знай нашего Ивана» и еще кое-что добавил». И мир действительно в очередной раз узнал о русском Иване и его удивительном и непонятном Юхе.
Сегодня наш народ сильно прижат к экономическим канатам, приползшим из-за Бугорья заокеанским Лихом. Но верится, что вновь, как и в прошлые века пробудится в глубинах народных рассейский Юх и поразит двенадцатиголовое чудовище. Ведь если Россия построена и стоит на Авось, то Юхом она охраняет себя…

Злобствующий Субъект

Был(а) на сайте: 22.11.2017 в 15:12

mailru
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 10:54
Эхх...Надо было в своё время диктофон купить и записывать свои "выступления" на планёрках. )))))

"Ё...е папуасы!" - вероятно, самое ласковое моё обращение к подчинённым было. )))))
-----------------------------------

А вообще, конечно, всё в речи должно быть органично. Иной раз, жутко раздражает применение "сакральной лексики" - не по делу и не к времени.

@

Был(а) на сайте: 10.11.2011 в 22:54
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 10:56
Автор: федоров юрий борисович
У меня есть знакомый - опытнейший,грамотный инженер,душевный человек. Он как-то сказал,что техник , который способен БЕЗ МАТА обьяснить устройство и работу какого-либо агрегата , достоин называться инженером
Попробуйте сами,в качестве теста.... только не элементарщину какую-нибудь.
Одновременно приходит осознание многогранности "великого и могучего" и (или) - пора в УТО

Так будущие перспективы пилота лишиться приставки -инженер, так что мат для него самое то. Водила, хули с него возьмёшь

Гарнаев Александр Юрьевич

Был(а) на сайте: 10.07.2015 в 21:52

livejournal
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 11:13
СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ :
С 1995 по 2002 год мы с Толей Квочуром работали в рамках самими созданного предприятия
ФГУП "Пилотажно-исследовательский центр" <<ПИЦ>>, он был бессменным Президентом,
я - первым Генеральным директором и оба = ведущими лётчиками-испытателями.
Летали по всему Миру, под ширмой многих десятков авиашоу выполняли уникальной
сложности задачи (НИОКР'ы) в основном на СУ-27\-30 (но также и на иных типах ...
ИЛ-76\-78, СУ-24, МиГ-29 и др... всего более дюжины типов)
.
Долго у нас в ПИЦ'е работал отставной пенсионер - заслуженный испытатель Юрий Ивченко.
Он был вне конкуренции по организации межполётного тех.-и-иного обслуживания матчасти
на иностранных аэродромах. Самое поразительное - что он не знал и принципиально не учил
по-англицки ни единого слова !... но при помощи крайне выразительных объяснений на исконно
"нашенском-народном" лэнгвидже + наивыразительнейшей мимики и жестикуляции = он
невероятно быстро В-Е-З-Д-Е добивался мгновенно окружавших наши еропланты АПА, ТЗ
и прочих кислородок-маслёнок, умудряясь этими же методами объяснять всяким негритосам,
арабам, индусятам и прочим китайцам-малайцам ~ довольно сложные вещи (конкретные
дозировки, давления, марки, температуры, требуемые нестандартные переходники и др...)

... так-то велик и могуч наш Русский-народный (нужно только уметь им пользоваться)!

FLYER

Был(а) на сайте: 19.08.2018 в 11:21
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 14:38
Я не понимаю этих лексических извращений - когда, желая послать нах, говорят юх.
Вот когда в жизни случается большая жопа, то, назвав её, по-детски, попой, вы ведь ничуть не уменьшите драматизм ситуации.

Был(а) на сайте: 13.09.2012 в 19:50
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 14:42
Автор: FLYER

Мощно фтыкнул

FLYER

Был(а) на сайте: 19.08.2018 в 11:21
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 14:55
Автор:
Автор:

Мощно фтыкнул

tapi .

Был(а) на сайте: 19.10.2013 в 09:35
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 16:11
Я не понимаю этих лексических извращений - когда, желая послать нах, говорят юх.
Вот когда в жизни случается большая жопа, то, назвав её, по-детски, попой, вы ведь ничуть не уменьшите драматизм ситуации.

Интересно, что происходит в человеке (физиологии, психологии и пр.логиях), когда он начинает материться? Ну, там, уровень адреналина саморегулируется, или серое вещество цвет меняет? Звуки - они что-там настраивают. Каратисты "кии-йа" кричат, теннисистки что-то свое рявкают, мужик дрова колет - ухает.
Может, есть еще слова (звуки) поэффективней? А если нет, надо просто понятия мата из языка исключить.
Ведь действительно - послать можно вежливо, культурными словами, но смысл-то не изменится!

федоров юрий борисович

Был(а) на сайте: 18.08.2018 в 17:29
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 16:14

Нее,драматизЬм и всеобъемлющую полноту чуйств пиписьками не передать.Пожалуй,только назвав вещи "своими именами",достигнешь желаемого эффекта Признаться,я очень не люблю слышать в общественных местах (и себе не позволяю) всякую похабщину.Так уж воспитали.Но среди своих частенько выражовываюсь. Например,знаменитое : "ГОЛ!!!! ХУЙ!!! ШТАНГА!!!!!!" - результат настоящих,выстраданных переживаний,которые объяснять долго и не совсем полно. А уж в авиации таких примеров - и вовсе на каждом шагу

tapi .

Был(а) на сайте: 19.10.2013 в 09:35
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 19:05
Автор: федоров юрий борисович
Например,знаменитое : "ГОЛ!!!! ХУЙ!!! ШТАНГА!!!!!!" - результат настоящих,выстраданных переживаний,которые объяснять долго и не совсем полно. А уж в авиации таких примеров - и вовсе на каждом шагу

Вот уж точно - дорога ложка к обеду!
На штурвальной колонке Ту-124 (летал на нем с 73-го по 77-й годы) там, где крепился штурвал, была большая круглая заглушка с красивой эмблемой "Ту". Она ввинчивалась в свое гнездо. Случалось, что в ожидании окончания посадки пассажиров, летчики начинали ее вертеть. Ну, и не всегда завинчивали до конца на место. А иногда, не попав на резьбу, оставляли в удобном месте. Кто-то из техников, кому надоело эти заглушки вкручивать, с обратной стороны написал: "Нахуя открутил?" Многие уже об этом знали. Но, как-то раз, слева сел проверющим старший инспектор по безопасности полетов И надо же было так случиться, что перевозки что-то там затянули, и "дед" от нечего делать стал эту заглушку выкручивать. Второй с б/мехом напряглись, ожидая, что в адес техников сейчас состоится разнос. Вот уже заглушка в руках начальства, он переворачивает ее, читает, и... философски задумчиво произносит: "А и в самом деле - нахуя?"

Лойко Александр

Был(а) на сайте: 06.08.2012 в 18:16
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 19:34
Автор:
Альтернативная жизнь, гадом буду. У меня даже кот быстрее бегает, когда я ему вместо "брысь", "пшолнахер" говорю.

По команде "кудабля" кот отменяет последнее перемещение в пространстве

(0)  
Добавлено: 14.10.2011 19:42
Неа, котам нужно, чтобы в словах шипящие или свистящие звуки были. Хорошо идут производные от слова "сука" в растяг

Лойко Александр

Был(а) на сайте: 06.08.2012 в 18:16
  (0)  
Добавлено: 14.10.2011 19:43
Автор:
Неа, котам нужно, чтобы в словах шипящие или свистящие звуки были. Хорошо идут производные от слова "сука" в растяг

Так замест мата проще змею завести, чтобы шипела и свистела

(0)  
Добавлено: 14.10.2011 19:49
Я когда маленьким был, тритона в пруду поймал. Кстати, мерзкая с виду тварь. В общем, жил он у меня в трехлитровой банке с водой, потом я ему жилплощадь улучшил, когда в живом уголке спистил террариум с лампочкой.
Ну, я ему там пляжик оборудовал, огородик с заборкой, даже хотел шезлонг по картинке сделать из дощечек, а эта тварь в первый день новоселья всю красоту порушила и натурально в поилку, кормилку и в бассейн нагадила.
Кстати, она или он, х.з. у меня до следующего лета жило, отожралось, в два раза больше стало и когда жрать хотело, то на задние лапы становилось и передними в стекло упиралось и смотрело так укоризненно.
В ощем, суть в том, что доброе слово и насквозь ипанутому тритону приятно.

Страницы: 1 23 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Пользователи

Недавно были

max9283 max9283 3 часа назад FLYER 5 часов назад
Журавлев Василий 5 часов назад Lady Nataly 6 часов назад
Piasecka Kalifaksa 11 часов назад Лисовой Владимир Иванович18 часов назад
Шило (Про100й) 20 часов назад Благодатских Александр Анатольевич 21 час назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения