Форум

Про "Буран"...таки :)

Страницы: 1 2 3

Автор Сообщение

Ишуткин Дмитрий

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 21.03.2016 в 15:17
  (0)  
Добавлено: 04.05.2012 20:22
Автор:
Кадя, привет, дружище!

Здравия желаю, Геннадий Петрович :)
sоrter(саша)

Был(а) на сайте: 20.01.2016 в 23:41
  (0)  
Добавлено: 05.05.2012 05:46
Автор: Ишуткин Дмитрий
Автор: sоrter(саша)
О, родная душа , телескоп сам делал или покупной "Мицар" был?

Всякое было. Полностью "от и до" сам не делал ни разу. В деревне тупо негде было спереть даже иллюминаторного стекла :) Ну а всякую хрень с готовыми линзами - это и упоминать смысла нет. Зато см. выше, мама - учитель физики, я вырос в лаборантской школьного кабинета по соответствующему предмету. В 1974 году было сдано новое здание школы, в новостройке классы естественных наук были укомплектованы ВСЕМ, что только было. Вплоть до действующих моделей парового котла и турбины. Плутониевый образец :) Ну и прочее, что положено. Из матценностей по теме были глобус Луны, теллурий, астролябия, полный комплект карт. Новостройку принимала сразу мама, поэтому всё было в идеальном порядке и сохранности "муха не сидела". Среди прочего было и два рефрактора, 60 и 80 мм.

Не, у меня такого счастья не было . Первый я соорудил с линз (две по ноль пять диоптрий, диаметр около 50мм) для очков куплены в аптеке, окуляр с микроскопа, труба с ватмана .
И последний рефлектор с иллюминатора по книжке Навашина. С последним мне брат помогал. Но получилась вещь! Сейчас без проблем можно прикупить всё это дело , даже мысль была "добсон 200мм" приобрести. Но потом вспомнил ожидания погоды, атмосферы и.т.д., прогнал эту мысль .

Ишуткин Дмитрий

(0)  
Добавлено: 05.05.2012 09:37
Да, Саша, я тоже так думаю, что теперь уже не раньше пенсии :)

Из очковых стекол я делал, конечно. Но оставшись неудовлетворенным результатом, в итоге вытряхнул копилку и купил себе подзорную трубу "Турист-5".
А сейчас да, можно купить все, что хочешь, и не так уж это и дорого. Некоторые мужицкие хобби (вроде той же рыбалки) могут в куда более широкую и длинную трубу вылетать :)

Был(а) на сайте: 13.09.2012 в 19:50
  (0)  
Добавлено: 05.05.2012 09:51
У меня в школе был дружбан - Коля Николаев. Астроном-любитель и фанатик этого дела, он с 7 класса строил всякие наблюдательные приборы. Самую поразительную конструкцию он соорудил в 10 классе. Рефрактор и рефлектор, помню, снизу был огромный стеклянный отражатель от киношного прожектора, потом какие-то железяки, а наверху объектив из линз с Мосфильма. Мы там рядом жили и нам, пацанам, мужики таскали поломатые объективы. И вся эта канитель на какой-то сумасшедшей раме. тяжелая, сволочь, втроем еле таскали. Все равно в Москве с ее пылью плохо звезды наблюдать. Солнце лучше через светофильтр.

Ишуткин Дмитрий

(0)  
Добавлено: 05.05.2012 22:10
Солнце не просто "лучше", Солнце только через светофильтр! Иначе ппц - иногда окуляры лопаются от перегрева, если светофильтр забудут на объектив надеть... Еще до того, как успеют в этот окуляр глазенками посмотреть.

Можно без светофильтра. Но тогда на объектив диафрагму обязательно. И с окулярной стороны не глазом смотреть, а "экран". Есть к телескопам специальные "пюпитры", такой штырь с деревяшкой. Деревяшка на штыре устанавливается от окуляра на расстоянии примерно полметра. На деревяшку кнопками пристреливается листок бумаги. На этот листочек проецируется Солнышко, как диафильм про ежика в тумане. Ну и карандашиком пятна обрисовываешь, чтобы не забыть :)

Страницы: 1 2 3

Пользователи

Недавно были

Николаев Владимир Павлович10 минут назад 39264 ртс 17 минут назад
Журавлев Василий 17 минут назад изо бредатель 18 минут назад
Бишкекец Игорь 21 минуту назад Шило (Про100й) 28 минут назад
max9283 max9283 1 час назад Skvater S 4 часа назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения