Форум

Про "Буран"...таки :)

Страницы: 1 2 3

Автор Сообщение

Ишуткин Дмитрий

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 21.03.2016 в 15:17
  (0)  
Добавлено: 04.05.2012 20:22
Автор:
Кадя, привет, дружище!

Здравия желаю, Геннадий Петрович :)
sоrter(саша)

Был(а) на сайте: 20.01.2016 в 23:41
  (0)  
Добавлено: 05.05.2012 05:46
Автор: Ишуткин Дмитрий
Автор: sоrter(саша)
О, родная душа , телескоп сам делал или покупной "Мицар" был?

Всякое было. Полностью "от и до" сам не делал ни разу. В деревне тупо негде было спереть даже иллюминаторного стекла :) Ну а всякую хрень с готовыми линзами - это и упоминать смысла нет. Зато см. выше, мама - учитель физики, я вырос в лаборантской школьного кабинета по соответствующему предмету. В 1974 году было сдано новое здание школы, в новостройке классы естественных наук были укомплектованы ВСЕМ, что только было. Вплоть до действующих моделей парового котла и турбины. Плутониевый образец :) Ну и прочее, что положено. Из матценностей по теме были глобус Луны, теллурий, астролябия, полный комплект карт. Новостройку принимала сразу мама, поэтому всё было в идеальном порядке и сохранности "муха не сидела". Среди прочего было и два рефрактора, 60 и 80 мм.

Не, у меня такого счастья не было . Первый я соорудил с линз (две по ноль пять диоптрий, диаметр около 50мм) для очков куплены в аптеке, окуляр с микроскопа, труба с ватмана .
И последний рефлектор с иллюминатора по книжке Навашина. С последним мне брат помогал. Но получилась вещь! Сейчас без проблем можно прикупить всё это дело , даже мысль была "добсон 200мм" приобрести. Но потом вспомнил ожидания погоды, атмосферы и.т.д., прогнал эту мысль .

Ишуткин Дмитрий

(0)  
Добавлено: 05.05.2012 09:37
Да, Саша, я тоже так думаю, что теперь уже не раньше пенсии :)

Из очковых стекол я делал, конечно. Но оставшись неудовлетворенным результатом, в итоге вытряхнул копилку и купил себе подзорную трубу "Турист-5".
А сейчас да, можно купить все, что хочешь, и не так уж это и дорого. Некоторые мужицкие хобби (вроде той же рыбалки) могут в куда более широкую и длинную трубу вылетать :)

Был(а) на сайте: 13.09.2012 в 19:50
  (0)  
Добавлено: 05.05.2012 09:51
У меня в школе был дружбан - Коля Николаев. Астроном-любитель и фанатик этого дела, он с 7 класса строил всякие наблюдательные приборы. Самую поразительную конструкцию он соорудил в 10 классе. Рефрактор и рефлектор, помню, снизу был огромный стеклянный отражатель от киношного прожектора, потом какие-то железяки, а наверху объектив из линз с Мосфильма. Мы там рядом жили и нам, пацанам, мужики таскали поломатые объективы. И вся эта канитель на какой-то сумасшедшей раме. тяжелая, сволочь, втроем еле таскали. Все равно в Москве с ее пылью плохо звезды наблюдать. Солнце лучше через светофильтр.

Ишуткин Дмитрий

(0)  
Добавлено: 05.05.2012 22:10
Солнце не просто "лучше", Солнце только через светофильтр! Иначе ппц - иногда окуляры лопаются от перегрева, если светофильтр забудут на объектив надеть... Еще до того, как успеют в этот окуляр глазенками посмотреть.

Можно без светофильтра. Но тогда на объектив диафрагму обязательно. И с окулярной стороны не глазом смотреть, а "экран". Есть к телескопам специальные "пюпитры", такой штырь с деревяшкой. Деревяшка на штыре устанавливается от окуляра на расстоянии примерно полметра. На деревяшку кнопками пристреливается листок бумаги. На этот листочек проецируется Солнышко, как диафильм про ежика в тумане. Ну и карандашиком пятна обрисовываешь, чтобы не забыть :)

Страницы: 1 2 3

Пользователи

Сейчас на форуме 61 посетителей: зарегистрированных 6, гостей 55

федоров юрий борисович  Шило (Про100й)  
Котэ Воин   Пилот Ан-2  
Air   Бишкекец Игорь  

Недавно были

max9283 max9283 9 минут назад Wójtowicz Krzystof 22 минуты назад
Журавлев Василий 32 минуты назад Урфин Джюсс 34 минуты назад
Николаев Владимир Павлович1 час назад 39264 ртс 3 часа назад
Rus 3 часа назад Szczepkowski Unimierz 8 часов назад
Сообщить об ошибке