Форум

Летопись форума. Ежедневник. 04.08.2012.

Страницы: 1 2

Автор Сообщение

Светлана С.

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 21.10.2012 в 07:25
  (0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:39
Александр,Юра, приветствую.
Где была-тайна зело....подписка через всю спину:))))))))))))))))))) Внуку не даю читать до совершеннолетия:)))))))))
А что до Конецкого, я лет семь собирала его библиотеку, собрала, это такая кладезь морского юмора и простых рассказов морехода, бесподобная.
"Соленый лед", "Как Фома Фомич ходил в Институт красоты", его рассказы о А.Рублеве, буфетчице Анне,...

К вопросу о "гибели " диспетчера и его спирта:))))))))))))

А почему мы так мучительно становились на якорь, хотя был как раз полный штиль и полная свобода маневра?
Потому что битком набитый черной магией порт Певек требовал от теплохода "Державино" подойти поближе к портовым сооружениям. Разгар навигации, судов скапливается в ожидании разгрузки много. Морячков с рейда и обратно возит портовый катер. И чем ближе и кучнее стоят суда, тем проще их обслужить.
А Фоме Фомичу Фомичеву, как и всегда, хотелось бы отдать якорь на пределе видимости самого высокого певекского сооружения или даже на пределе видимости самой высокой береговой сопки. И потому последние две мили теплоход двигался на "стопе", используя вместо дизелей силу инерции и энергию портового диспетчера, которая передавалась на судно без всяких проводов в виде лая, мата и воплей.
Каждые пятнадцать секунд Фома Фомич прерывал диспетчера и спрашивал, не пора ли ему уже шлепнуть якорь.
Порт Певек орал, чтобы мы шли ближе к нему, Певеку, что он нас, черт возьми, еще и вовсе не видит, хотя сидит на двадцатиметровой диспетчерской каланче.
А Фомич держал телеграф на "стопе", чесал за ухом и спрашивал порт:
- Идем-то мы, дорогой товарищ, правильно, значить?
- Да не идете вы! Не идете! - надрывался диспетчер, наблюдая нас по радару. - Ползете вы, как вошь по мокрому животу!
- Ну, а теперь мы, значить, можем якорь отдавать? - запрашивал Фомич.
- Нет! - орал диспетчер. - Ближе подходите! Ближе! У вас машина закисла? Тогда буксир вызову!

Тем временем нас обогнал "Волхов", проскочил вперед и стал в самом удобном местечке на рейде. И когда наконец пришло время шлепать якорь, то по корме оказалась здоровенная "Советская Якутия". И Фомич никак не мог решиться дать приличный "задний ход", а без такого хода якорь не заберет. И дал Фомич "малый назад", в результате чего, естественно, положил цепь в кучу..............
- Почему это вы развеселились? - спрашиваю я, все еше подозревая подвох и замаскированное плюходейство.

- А потому, что пока Фомич подходил к якорной стоянке, то здешний диспетчер - я его давно знаю, спокойный человек, даже флегма, - так вот, говорю, на тридцатой минуте вашего подхода он трахнул графин с питьевой водой об стенку, а когда вы наконец шлепнули якорь, то он, диспетчер, с радости как бы ополоумел, потому что разбежался от самых дверей диспетчерской и воткнулся головой в несгораемый сейф.
- А зачем у них там несгораемый сейф? - спрашиваю я, из последних сил защищая честь своего капитана равнодушием тона.
- Спирт в нем прячут. Чтобы не испарялся.
- Ну и что вы всем этим хотите сказать?
- Что "что"?
- Цел?
- Кто цел? Графин?
- Нет. Сейф.
- Сейф-то цел, но от сотрясения бутыль со спиртом - вдребезги!
- Бедняга диспетчер, - говорю я с искренним соболезнованием. - Даст ему сменщик прикурить!
- Да на нашей работе не потешился б, дак повесился б.

Любому флотскому человеку известна мазь " СЛОАНС". Это жутчайшей жгучести и ядовитости мазь. Существует
"слоанс " и в виде жидкости.На флаконах и на картонной упаковке изображён один и тот же мужчина с мощными чёрными усами
Моряки считают его изобретателем и зовут Трейд Марк.На инструкции к мази изображён во весь рост ещё и голый мужчина. В том полном смысле слова " голый", что на нём и кожи нет- только мышцы. И к каждой мышце нарисована стрелка и название болезни. Чтобы вы, узнав название своей хвори, знали , куда "слоанс " втирать. Если , например , эта жуткая мазь попадает вам в глаз , то считайте , что вы его больше не увидите. Излечивает мазь от массы безнадёжных болезней, ибо через минуту ,после начала втирания её, вы начисто забываете обо всех болях , кроме одной - от мази.
Ещё на заре морской карьеры буфетчица тётя Аня предприняла попытку вылечить лёгкую поясничную невралгию "слоансом". Обладая врождённой широтой натуры, молоденькая Анечка подливки не пожалела и плеснула на поясницу с русским размахом.
Дело было поздним вечером в океане, а жила Анечка в каюте одна. Потому обратиться за экстренной помощью, когда снадобье подтекло ниже ватерлинии, не могла ни к кому. Вобщем положение было- "пикантный нюанс".
Пометавшись по каюте, поподвывав, смочив всякие места водой из умывальника, тётя Аня открыла иллюминатор, влезла на стол и высунула обнажённую корму на ветер, полагая, что час поздний и никого на бодтеке, куда выходил её иллюминатор не будет , а океанский ветер хоть немного облегчит борьбу с адски жгучими усами мистера Марка.
На ту беду , лиса близёхонько бежала...Была это ,правда, не лиса , а капитан. И никуда он не бежал, а прогуливался по бодтеку, так как страдал весьма закономерной для моряков болезнью, имеющей причиной малоподвижность. И капитан преодолевал болезнь променадом. Он, конечно знал, что экипаж всё про всё знает, включая его хворь. Именно поэтому картинка в иллюминаторе подействовала на капитанскую психику особенно угнетающе. Он усмотрел в ней гнусный и подлый намёк. И шлёпнул по картинке с полного размаха.
Именно с тех пор тётя Аня никогда не плавала на судах, где у капитана есть усы. Тут такой "нюанс": у того капитана , как и у мистера Марка Трейда, были могучие чёрные усы. С этого случая у тёти Ани началась мужебоязнь".

no body

Был(а) на сайте: 30.04.2014 в 21:05
  (0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:49
Света привет! Вот спасибо за Конецкого, обязательно почитаю на досуге!
sоrter(саша)

Был(а) на сайте: 20.01.2016 в 23:41
  (0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:53
Автор: Светлана С.
Александр,Юра, приветствую.
Где была-тайна зело....подписка через всю спину:))))))))))))))))))) Внуку не даю читать до совершеннолетия:)))))))))
.

Светлана, доброго вечера!
Понятно, первый отдел не спит .

no body

(0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:53
Автор: no body
Автор: sоrter(саша)
Всем привет!
Усё, отмучился в Греции, дома +37, куда мир катится

Саша привет! Надо было тебе "отмучался" в кавычки брать

Юра привет! Это я так, повыёживатся
Обратно квнщик с старой обоймы летел (Женя Чепурняк) если помнишь тогда зажигали Сивоха (ваш политех), ДГУ... Интересный дядька, правда удивил возраст, за 50!!! Быстро время летит.

Я Сергей Анатольича лично знавал, любопытнеший мужик...и необ'ятный (добавил) да Саш, тот КВН это что то было. А та команда ДПИ...не знаю, лучше я так и не видел. А как Масляков им первое место запорол помнишь? Эх, время...
sоrter(саша)

Был(а) на сайте: 20.01.2016 в 23:41
  (0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:55
Юра, жгли они по взрослому, старая гвардия, щас таких не делают .

Светлана С.

Был(а) на сайте: 21.10.2012 в 07:25
  (0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:57 Изменено: 04.08.2012 19:57
ЮРААААААААААААААААААААААА, ты знаком с Сивохо?!
Гигантище:)))))))))))))))))))
У меня рингтон-гимн КВН, там есть и его голос :))))))))
В 2001-м я с дочкой была на КВН-марафоне, в честь 40-летия, начало марафона-в 12 час., завершить должны были через сутки, но спеклись, часам к семи утра:))))))))))))
Я с внуком однажды пять билетов у Маслякова отжала: был конкурс вопросов, Юлька свалился с третьего яруса, ему было лет 7-8, добежал до центрального микрофона,..и выиграл:)

no body

(0)  
Добавлено: 04.08.2012 19:59
Юра, жгли они по взрослому, старая гвардия, щас таких не делают .

Та да. Сивохо еще в середине девяностых отжег на "Мега радио" (одна из первых FM станций в Донецке, ее же квнщики бывшие и основали) и все...

no body

(0)  
Добавлено: 04.08.2012 20:02
Автор: Светлана С.
ЮРААААААААААААААААААААААА, ты знаком с Сивохо?!
Гигантище:)))))))))))))))))))
У меня рингтон-гимн КВН, там есть и его голос :))))))))
В 2001-м я с дочкой была на КВН-марафоне, в честь 40-летия, начало марафона-в 12 час., завершить должны были через сутки, но спеклись, часам к семи утра:))))))))))))
Я с внуком однажды пять билетов у Маслякова отжала: был конкурс вопросов, Юлька свалился с третьего яруса, ему было лет 7-8, добежал до центрального микрофона,..и выиграл:)

Ну так, знаком...коньяк вместе пили как то

Лойко Александр

Был(а) на сайте: 06.08.2012 в 18:16
  (0)  
Добавлено: 04.08.2012 20:20
Ну так, знаком...коньяк вместе пили как то

Як конь?

no body