Форум

Алойзыча с днюхой!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112 13 14 15 16 17 18

Автор Сообщение

Skvater S

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 16.07.2015 в 17:36
  (0)  
Добавлено: 26.04.2013 22:56
абасцака педриот реверс фтыкает
мирикосских любителей путена
гос.служащий РФ ты какую хрень куришь, дурилка картонная ?
sоrter(саша)

Был(а) на сайте: 20.01.2016 в 23:41
  (0)  
Добавлено: 26.04.2013 22:58
Автор: Skvater S
Путин, один из лучших лидеров России. Просто трезво надо оценить что он сделал
=========================================================
Вэлком ту Рашша, а там раберёмся
кто лучший , а кто пиздобол и баблосос

Я использую открытые источники. в частности журнал Корреспондент (Украинский), а также жизненный опыт родни которая живёт на Кубани и Дальнем востоке.

Skvater S

(0)  
Добавлено: 26.04.2013 22:58
Автор: РЕВЕРС ДОКТОР
Автор: Злобствующий Субъект
Олег, официальные данные - вещь, конечно, красивая и убедительная. Но вот посмотри на такую хрень. Дед моей жены ( очень близкий земляк тов. Шило, кстати - с одного района Черниговской области ) был призван в армию в июле 1941 года, обмундирован, не вооружён, погружен в воинский эшелон и отправлен навстречу наступающему противнику. В итоге - плен, "трудовой" лагерь в Восточной Пруссии , смерть от голода и дизентерии в 42-м. Семья получила стандартное "пропал без вести". В 45-м году, Красная армия захватила архив лагеря в целости и сохранности. И ты думаешь, хоть одна блядь пошевелилась, чтоб внести деда жены в список погибших? Ты думаешь, хоть одна блядь оторвала жопу от стула, когда несколько десятилетий семья подавала запросы о розыске, даже уже имея на руках свидетельство от выжившего соседа деда по бараку, где чётко указывался лагерь и примерная дата смерти?
И как тогда верить каким-то официальным цифрам?
Врали начальству, нам, самим себе. И в конце-концов сами начинали верить в своё враньё.

Ну пиздец, у вас либеристическа пропаганда моск разъела. Вот как дела твоего деда решались в СССР.

Пересмотр политики в отношении бывших военнопленных начался после выхода 29 июня 1965 года постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении последствий грубых нарушений в отношении бывших военнопленных и членов их семей».

Принятие данного постановления стало результатом деятельности образованной в апреле 1956 года специальной комиссии под председательством Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. За сравнительно небольшой период времени она провела огромную работу, связанную с изучением фактического положения вернувшихся из плена военнослужащих Советской армии и лиц, не находящихся на военной службе. На основе анализа данных, представленных органами репатриации, личных встреч и бесед с бывшими военнопленными, сведений из писем и обращений, поступавших в Министерство обороны от военнослужащих, находившихся в плену или в окружении в годы войны, а также изучения отечественного (советского и дореволюционного) и зарубежного законодательства о военнопленных и практики его применения комиссией были подготовлены необходимые материалы для рассмотрения вопроса о военнопленных на заседании Президиума ЦК КПСС. Комиссия пришла к выводу, что в СССР повсеместно имеют место грубейшее нарушение и извращение законодательства в отношении бывших военнопленных и их семей, массовый произвол со стороны государственных органов и должностных лиц, наносящие большой морально-политический урон советским людям и государству.
В материалах комиссии приводились многочисленные примеры решения проблемы бывших военнопленных в некоторых зарубежных странах (США, Великобритании, Франции, Италии, ФРГ, Швеции, Японии и др.), свидетельствовавшие о внимательном отношении к этой категории граждан, материальной и моральной поддержке их государством. «Так, — отмечается в одной из справок комиссии, — командир 24 американской пехотной дивизии, генерал-майор ДИН Вильям Ф. в июле 1950 года был пленен войсками Корейской Народной Демократической Республики и находился в плену в течение 3-х лет. После освобождения из плена в 1953 г. Дин был награжден высшим орденом США — «Медалью почета», получил постоянное звание генерал-майора и в начале 1954 г. был назначен заместителем командующего 6 армией. В октябре 1955 г. генерал-майор Дин ушел в отставку по выслуге лет. Американская военная пресса оценивала генерал-майора Дина как национального героя.
Командир 1 воздушно-десантной дивизии Великобритании генерал-майор Уркварт Роберт Элиот был пленен в сентябре 1944 года немецкими войсками в районе г. Арден. Его дивизия была разгромлена, из 10.095 человек штатного личного состава 7.605 было убито, ранено и захвачено в плен. Уркварт из плена бежал, был награжден орденом «Бани 3 степени», а в 1945—1946 гг. он служил в военном министерстве, позже командовал воздушно-десантной дивизией, в 1952 г. командовал английскими войсками в Малайе, а затем был назначен на должность главнокомандующего английскими войсками в Австрии. В настоящее время Уркварт находится в отставке. Английская пресса расценивает Уркварта как национального героя страны».
Материалы, представленные комиссией Жукова в ЦК КПСС*, были аргументированными, убедительными и не оставляли сомнений, что существовавшая практика огульного политического недоверия к бывшим военнопленным в СССР нуждается в кардинальном изменении.

* В настоящей публикации использована лишь часть материалов, подготовленных комиссией. Орфография, пунктуация и стиль документов оставлены без изменения.

Г. БАУМАН — А. МИКОЯНУ**

** На документе в левом верхнем углу надпись синим карандашом «ЦК КПСС. Считаю нужным обсудить поставленный в этом письме вопрос. А. Микоян 12/IV.». Письмо было разослано членам и кандидатам в члены Президиума ЦК КПСС, секретарям ЦК КПСС 13 апреля 1956 г. за № П960.

3 марта 1956 г.

Дорогой товарищ Микоян1!

Вашe выступление на ХХ съезде2 партии своею искренностью и смелостью произвело на меня большое впечатление и вызвало во мне ответное желание обратиться к Вам по одному важному на мой взгляд вопросу. Речь идет о судьбе большой группы советских граждан — бывших военнопленных 2-ой мировой войны.
Как Вам, наверное, известно, десятки, а может быть и сотни тысяч советских людей в силу ряда условий (окружение, оккупация) оказались в годы войны в фашистском плену. Пройдя сквозь страшные мучения и страдания, многие из них вернулись после освобождения на Родину с горячим желанием честным трудом загладить свою вину перед Родиной. С тех пор прошло более 10 лет. За это время получили амнистии бывшие полицаи и т. п. предатели3, но по отношению к бывшим военнопленным проводится попрежнему политика дискриминации.
Достаточно сказать, что для них закрыт путь в партию, к научной работе, к общественной деятельности. Многим из них не разрешают даже работать по своей специальности. В качестве примера расскажу о своей собственной судьбе.
Меня зовут Бауман Герман Германович. Я родился в 1920 г. в г. Воронеже в еврейской семье. После окончания средней школы учился в МГУ им. Ломоносова на историческом факультете, а когда началась война, вступил в ряды Московского народного ополчения. В боях в Смоленской области был ранен, не смог выйти из окружения и попал в плен. В плену скрыл свое имя, фамилию, национальность и, благодаря поддержке товарищей, остался жив. За бегство из плена в 1942 г. отбывал наказание в штрафной роте (каторжное отделение) лагеря в г. Вязьме. Только болезнь и перевод в санчасть (так спасали людей наши врачи) избавили меня от смерти.
В течение 1943 года я побывал в лагерях в Польше, Германии и, наконец, очутился в Голландии на работах по строительству т. н. Атлантического вала. Там я познакомился с голландскими коммунистами и стал работать по их заданию. Привожу перевод документа, выданного мне ЦК КП Голландии за подписью члена ЦК г. Аверинк: «Герман Бауман, рожденный 6/III 1920 г., во время своего пребывания в Голландии в период немецкой оккупации с июня 1944 г. состоял в связи с партизанским движением и по его заданию работал среди немецких и русских солдат. Вследствие своей нелегальной работы он должен был в сентябpе 1944 г. уйти в подполье и продолжать работать вместе с нами. Его работа состояла в распространении нелегальной газеты «De Waarhaid». В городах Лиммен, Гайло, Кастрикум, Гаарлем и Алкмаар он прочитал для местных организаций КП различные политические лекции. В марте 1945 г. он принимал участие в издании на русском языке нелегальной газеты «Правда». Он был очень хороший активный товарищ, который, несмотря на пребывание в чужой стране, очень хорошо понял политическую линию нашей партии и всеми силами поддерживал нашу работу.
После капитуляции немцев он принимал активное участие в работе Коммунистической партии Голландии, особенно в районе Гаарлема. Особенно он зарекомендовал себя при марксистско-ленинском обучении и обсуждении актуальных вопросов с членами и кадрами нашей партии.
По заданию нашей партии он провел различные вечера-дискуссии с социал-демократическими рабочими о Советском Союзе и о других актуальных вопросах относительно единого фронта с коммунистами. В журнале «Учеба и борьба» он опубликовал заслуживающую внимания статью «Западно-европейский блок и его значение» (июль 1945 г.). Кроме того он принимал участие в практической работе партии, в том числе в работах Всеголландской партийной конференции в июле 1945 г.
Пропагандистскую работу он вел в городах Гаарлем, Гальфвег, Сант-порт, Аймайден.
Мы знаем Германа Баумана как очень аккуратного и политически хорошо развитого партийного работника».
С августа 1945 г. по январь 1946 г. я работал в советских органах репатриации в Голландии, делал переводы с голландского на русский язык для советского посольства в Гааге по личному поручению посла В. А. Валькова4. С февраля 1946 г. по апрель 1947 г. работал в Оперсекторе МГБ в г. Веймаре в качестве переводчика, имел благодарность начальства. С 1947 г. — на педагогической работе.
Почти 10 лет я работаю учителем в школе, но до сих пор не могу добиться, чтобы мне разрешили работать по специальности в качестве преподавателя истории. В райцентре я считаюсь хорошим лектором, но работники РК партии из соображений перестраховки всячески отстраняют меня от лекционной работы. Дважды — в 1948 и 1952 годах — я пытался поступить в аспирантуру. Меня даже не допустили к приемным испытаниям. За эти годы мне удалось лишь с большим трудом поступить на заочное отделение Харьковского института иностранных языков. Через пару лет я получу второй диплом, но что это мне даст? Дальнейший путь для таких, как я, пока еще закрыт.
Я знаю языки, знаю Голландию, мог бы принести пользу в изучении истории этой страны, а вместо этого мне приходится зарабатывать на жизнь, преподавая немецкий язык и руководя хоровым кружком. У нас мало хороших лекторов — но мне не дают читать лекции. В таком же положении находятся многие другие бывшие военнопленные: желание работать на пользу Родине — огромное, знания и жизненный опыт — большие, а путь вперед — закрыт. Я считаю, что такое положение, когда значительное число советских граждан ограничиваются в их священных правах под фальшивым предлогом «политической неблагонадежности», не является нормальным и полезным для нашей Родины. В других странах бывшие военнопленные стоят в первых рядах борцов за мир, против фашизма и войны, а мы, их бывшие соратники по борьбе, находимся на положении парий, вынуждены находиться в стороне от большой общественной борьбы, в то время как мы могли бы сыграть руководящую роль в международных организациях бывших военнопленных.
Я предлагаю следующее:
1) Напечатать книги о героической борьбе бывших военнопленных во Франции, Италии, Бельгии, Голландии и др. странах;
2) Сделать фильмы, подобные югославско-норвежской «Кровавой дороге» или французским «Беглецам»;
3) Реабилитировать бывших военнопленных в печати, снять с них страшное обвинение в измене Родине;
4) Предоставить бывшим военнопленным все права советских граждан.
Тов. Микоян, прошу Вас рассматривать данное письмо не как просьбу помочь лично мне, а как постановку важного государственного вопроса, имеющего большое международное значение.

Мой адрес: п. Добрянка, Черниговской обл., ул. Свободного труда, дом 71. Бауману Г. Г.
С уважением —
Г. Бауман

АП РФ. Ф. 3. Оп. 50. Д. 510. Л. 12—14. Копия.

№ 2

Постановление Президиума ЦК КПСС «О бывших военнопленных»

№ П11/XXV 19 апреля 1956 г.

СТРОГО СЕКРЕТНО

Поручить комиссии в составе т. т. Жукова5 (созыв), Золотухина6, Горшенина7, Руденко8 (с заменой т. Барановым9), Серова10 и Фурцевой11 с учетом обмена мнениями на заседании Президиума ЦК разобраться в положении вернувшихся из плена военнослужащих Советской армии и лиц, не находящихся на службе в армии, и свои предложения внести в ЦК КПСС.

СЕКРЕТАРЬ ЦК

Там же. Л. 10. Копия.

№ 3

Записка Г. Жукова членам комиссии

№ 1039 11 мая 1956 г.

Секретно
экз. № 1

Товарищам:
ФУРЦЕВОЙ Е. А.
ГОРШЕНИНУ К. П.
РУДЕНКО Р. А.
СЕРОВУ И. А.
ЗОЛОТУХИНУ В. В.

Во исполнение Постановления Президиума ЦК КПСС от 19 апреля12 с. г., посылаю подготовленный проект представления в ЦК КПСС по вопросу о положении вернувшихся из плена военнослужащих Советской Армии и лиц, не находящихся на службе в Армии.
Прошу с указанным проектом представления и прилагаемыми к нему материалами ознакомиться с тем, чтобы мы могли в ближайшее время собраться и обсудить их.

Г. Жуков
11 м а я 1956 г.

СЕКРЕТНО
экз. № 1

Ц К К П С С

В соответствии с Постановлением Президиума ЦК КПСС от 19 апреля 1956 г. нами изучено положение вернувшихся из плена военнослужащих Советской Армии и лиц, не находящихся на службе в армии.
В результате изучения докладываем:
В Великой Отечественной войне советские воины, как и весь наш народ, руководимые Коммунистической партией и Советским Правительством, честно и самоотверженно выполнили свой долг. Они героически сражались с фашистскими захватчиками, с презрением относились к трусам и паникерам. Советским воинам была чужда сама мысль о возможности сдачи в плен врагу.
Однако, в силу тяжелой обстановки, сложившейся в первый период войны, значительное количество советских военнослужащих, находясь в окружении и исчерпав все имевшиеся возможности к сопротивлению, оказалось в плену у противника. Многие военнослужащие попали в плен ранеными, контуженными, сбитыми во время воздушных боев или при выполнении боевых заданий по разведке в тылу врага.
Советские воины, оказавшиеся в плену, сохранили верность Родине, вели себя мужественно и стойко переносили тяготы плена и издевательства гитлеровцев. Многие из них, рискуя жизнью, бежали из плена и сражались с врагом в партизанских отрядах или пробивались через линию фронта к советским войскам.
Советскими органами по репатриации было учтено 2.016.480 военнослужащих, находившихся в плену. Из них 1.836.562 человека, в том числе 126 тысяч офицеров, были репатриированы на Родину. Кроме этого, по данным трофейной немецкой картотеки, в немецком плену погибло свыше 600 тысяч советских военнопленных. Есть все основания полагать, что какое-то нам неизвестное количество бывших военнопленных продолжает еще находиться за рубежом.

По советскому законодательству, действовавшему до войны, в период войны и действующему в настоящее время, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, считается тяжким воинским преступлением и, согласно статье 22 Положения о воинских преступлениях (ст.193-22 УК РСФСР), карается высшей мерой наказания — расстрелом с конфискацией имущества. Кроме того, советским законодательством предусмотрена ответственность за прямой переход военнослужащего на сторону врага, бегство или перелет за границу. Эти преступления рассматриваются как измена Родине и караются расстрелом с конфискацией имущества, а совершеннолетние члены семьи изменника привлекаются к уголовной ответственности (ст. ст. 58-1«б», 58-1«в» УК РСФСР).
Таким образом, из советского законодательства явствует, что военнослужащий, попавший в плен по независящим от него обстоятельствам, в условиях, вызванных боевой обстановкой, привлечению к ответственности не подлежит. В нашем законодательстве нет также никаких ограничений в отношении материального обеспечения, выдачи пособий и оказания льгот членам семей военнослужащих, попавших в плен.
Однако как во время войны, так и в послевоенный период в отношении военнопленных и лиц, выходивших из окружения и фактически не находившихся в плену, были допущены грубейшие нарушения советской законности, массовый произвол и различные незаконные ограничения их прав. Эти извращения проявились в огульном политическом недоверии к военнослужащим, выходившим из окружения, совершавшим побег из плена и освобожденным Советской Армией. В отношении их применялись меры, унижавшие их личное достоинство и препятствовавшие их дальнейшему использованию в армии. С 1941 года военнослужащие, выходившие из окружения, бежавшие из плена и освобожденные советскими частями, направлялись через сборно-пересыльные пункты под конвоем войск НКВД в тыловые лагери НКВД для спецпроверки (фильтрации), проводившейся органами НКВД. Условия содержания военнопленных в этих спецлагерях были приказами НКВД установлены такие же, как и для особо опасных государственных преступников: лагери были изолированы высокими заборами и колючей проволокой, охрану их несли конвойные войска, военнопленным запрещалась переписка, свидания с родственниками и т. п.
Наряду с разоблачением некоторого числа лиц, действительно совершивших преступления, в результате «фильтрации» и незаконных, провокационных методов следствия, было необоснованно репрессировано большое количество военнослужащих, честно выполнявших свой воинский долг и ничем не запятнавших себя в плену. Многие военнопленные незаконно осуждались как изменники Родине за то, что они выполняли в плену обязанности врачей, санитаров, старших бараков, переводчиков, поваров, кладовщиков и различные работы, связанные с бытовым обслуживанием самих военнопленных.
Семьи военнослужащих, попавших в плен, неправильно лишались весь период войны денежных пособий и всех установленных льгот, независимо от причин и обстоятельств пленения этих военнослужащих.
Серьезным извращением являлась установленная Постановлением ГОКО от 4 ноября 1944 г.13 практика направления всех бывших военнопленных офицеров, находившихся на проверке в спецлагерях НКВД, на формирование штурмовых батальонов.
В послевоенный период органы МГБ продолжали необоснованно привлекать к уголовной ответственности бывших военнопленных. Большое количество из них было незаконно осуждено судами и репрессировано Особым Совещанием НКВД14.
С 1945 года все освобождаемые и репатриированные военнопленные, даже если на них не было вообще никаких компрометирующих сведений, сводились в батальоны и направлялись на постоянную работу на предприятия угольной и лесной промышленности, находящиеся в отдаленных районах.
После войны продолжалась незаконная практика различных ограничений для бывших военнопленных и их ближайших родственников в области трудового устройства, при поступлении на учебу, при перемене местожительства и т. п. В письмах и жалобах бывших военнопленных в ЦК КПСС, Верховный Совет СССР, Министру обороны и другие инстанции приводятся многочисленные факты неправильного отношения к ним со стороны местных органов.
Неправильное отношение к бывшим военнопленным сказывалось также и при решении вопроса об их партийности. Многим членам КПСС, проявившим мужество и стойкость в боях с врагом и ничем не запятнавшим себя в плену, отказывали и нередко отказывают теперь в восстановлении их в рядах КПСС.
Грубейшие извращения, допущенные во время войны и после ее окончания в отношении бывших военнопленных, имели место в результате нарушений социалистической законности, явившихся следствием преступной деятельности Берия15, Абакумова16 и их сообщников.
Решение вопросов о судьбе советских военнопленных фактически было изъято из ведения Наркома обороны и находилось в руках только НКВД, где в этом отношении допускался произвол.
Развязыванию произвола и массовых необоснованных репрессий в отношении бывших военнопленных и военнослужащих, вышедших из окружения, способствовало господство культа личности И. В. Сталина17, единолично принимавшего решения от имени Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главного Командования по важнейшим государственным и военным вопросам.
В изданных в годы войны Постановлениях ГОКО и приказах Верховного Главнокомандующего вопросы, связанные с отношением к лицам, вернувшимся из плена или вышедшим из окружения, рассматривались односторонне, с позиции всемерного развязывания репрессий против них и их семей. Вследствие этого широкое распространение получили незаконная практика внесудебных репрессий против военнослужащих, попавших в плен, и нарушения законности при рассмотрении дел на военнопленных в судах.
Военнослужащие, совершившие геройский побег из плена или показавшие образцы мужества и стойкости в период пребывания в плену, не награждались и вообще никаким образом не поощрялись, что являлось серьезным упущением.
Пробелы в советском законодательстве по вопросу о военнопленных также способствовали произволу и извращениям. Отсутствовали законоположения, четко определяющие правила поведения и ответственность военнослужащих, оказавшихся в плену, порядок обеспечения их семей и их правовое положение по возвращении из плена.
Все это в корне противоречит основам нашего социалистического строя, советской Конституции и является следствием забвения ленинских принципов внимательного и чуткого отношения к советским людям.
Извращения в отношении бывших военнопленных нанесли и продолжают наносить большой морально-политический ущерб нашей партии и государству. Обстановка огульного политического недоверия, созданная по отношению к бывшим военнопленным, порождает среди них и членов их семей настроения недовольства, что отрицательно сказывается на их производственной и общественной деятельности.
Допущенные извращения широко используются врагами нашего государства в пропаганде среди советских граждан, еще находящихся за границей, с целью удержания их от возвращения на Родину и вовлечения их в антисоветскую деятельность.
Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г., наряду с советскими гражданами, сотрудничавшими в период войны с оккупантами, были амнистированы и находящиеся еще за границей бывшие советские военнопленные. Однако действие этого Указа не распространяется на военнослужащих, осужденных за добровольную сдачу в плен, отбывших или отбывающих наказание.
В целях ликвидации грубейших извращений, допущенных в отношении вернувшихся из плена военнослужащих Советской Армии и лиц, не находящихся на службе в армии, считаем необходимым:
1. Принять Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза СCP, в котором осудить, как неправильную и противоречащую интересам Советского государства, практику огульного политического недоверия к бывшим советским военнослужащим, находившимся в плену или окружении противника.
Обязать этим Постановлением партийные, советские и хозяйственные органы полностью устранить допущенные ограничения как в отношении бывших военнопленных, так и членов их семей, в месячный срок предоставить им работу по специальности, не чинить препятствий при поступлении в учебные заведения, выдать на общих основаниях нуждающимся ссуды на индивидуальное строительство жилых домов.
Поручить рассмотреть вопрос о целесообразности оставления в анкетах и других учетных документах вопросов о пребывании в плену, в окружении, на спецпроверке, об интернировании, проживании на оккупированной территории.
Время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и если военнослужащий, находясь в плену, не совершил каких-либо преступлений против Родины, засчитывать в срок службы в армии, а также в общий трудовой и непрерывный стаж работы.
2. Распространить действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. об амнистии на бывших советских военнослужащих, осужденных за сдачу в плен.
3. При пересмотре судебных дел на бывших военнослужащих Советской Армии и Флота, находившихся в плену, выявить и реабилитировать тех из них, которые попали в плен в условиях, вызванных боевой обстановкой, и необоснованно осужденных за то, что, будучи в лагерях, выполняли административно-хозяйственные функции по обслуживанию бытовых нужд самих военнопленных.
4. Комитету государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерству внутренних дел отменить изданные ранее НКВД и НКГБ приказы и инструкции, способствовавшие произволу и извращениям в отношении военнослужащих Советской Армии, находившихся в плену или в окружении противника.
5. Пересмотреть в персональном порядке все дела бывших военнопленных советских офицеров, лишенных воинских званий без решения судебных органов, и во всех необходимых случаях восстановить их в офицерских званиях и правах.
Представить к правительственным наградам бывших военнопленных, имеющих ранения или совершивших побег из плена, но не отмеченных правительственными наградами. Вручить всем бывшим военнопленным медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», если они не совершили преступлений.
6. Поручить областным и краевым комитетам КПСС, ЦК компартий союзных республик и Главному Политическому управлению пересмотреть дела о партийной принадлежности бывших военнопленных, исключенных из партии в связи с пребыванием в плену.
7. Внести необходимые уточнения и дополнения в статьи Положения о воинских преступлениях, устанавливающие ответственность за сдачу в плен и за преступное поведение в плену.
8. Поручить Министерству обороны рассмотреть и внести в ЦК КПСС предложения об уточнениях в существующие Положения о денежном довольствии военнослужащих за время нахождения в плену, а также о порядке пенсионного обеспечения этих военнослужащих и их семей.
9. Включить в боевые уставы пехоты, артиллерии, авиации и флота статью, определяющую отношение советского воина к плену, примерно в следующей редакции:
«Советский воин в плен не сдается и обязан до конца выполнять свой воинский долг на поле боя.
Если же военнослужащий при ранении, контузии или исчерпав все возможности сопротивления будет захвачен противником в плен, он обязан и в плену считать себя советским воином, свято хранить военную тайну, решительно отвергать все попытки противника использовать его против Родины, честно и достойно вести себя в отношении товарищей по плену и принимать все меры к побегу из плена для продолжения борьбы с противником».
10. Поручить Министерству культуры и Министерству обороны внести предложения о подготовке книг, брошюр, кинофильмов, пьес и других художественных произведений, посвященных героическому поведению советских военнослужащих в фашистском плену, их смелым побегам из плена и борьбе в партизанских отрядах.
11. Публиковать в партийной, советской и военной печати статьи, рассказы и очерки о подвигах советских воинов в плену.
12. Возложить доведение мероприятий Советского Правительства в отношении бывших военнопленных до сведения советских граждан, находящихся за границей, на следующие министерства и организации:
— Министерство иностранных дел;
— Министерство культуры;
— Комитет государственной безопасности при Совете Министров;
— Совинформбюро;
— Комитет содействия возвращению на Родину;
— Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца;
— Создаваемый Советский Комитет ветеранов войны.

Просим рассмотреть вносимые предложения и утвердить прилагаемые проекты Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР.

Г. ЖУКОВ
Е. ФУРЦЕВА
К. ГОРШЕНИН
Р. РУДЕНКО
И. СЕРОВ
В. ЗОЛОТУХИН

« » м а я 1956 г.

№ 4
Материалы, разосланные членам комиссии
Секретно
экз. № 3

С П Р А В К А
о количестве военнослужащих Советской Армии, находившихся в плену в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

1. Количество военнослужащих, находившихся в плену
и возвратившихся в СССР

Органами репатриации всего было выявлено и учтено советских военнослужащих, оказавшихся в плену у противника — 2.016.480 чел. Репатриировано в СССР бывших советских военнопленных — 1.836.562 человека, в том числе — 126.037 офицеров. По данным трофейной немецкой картотеки значится умершими и погибшими в немецком плену — 673.050 солдат и сержантов.
Из материалов Управления уполномоченного Совета Министров по делам репатриации граждан СССР18 и из материалов МВД СССР нельзя точно установить судьбу 1.836.562 чел., репатриированных в СССР из числа бывших военнопленных.
По неполным и весьма противоречивым данным возвратившиеся из плена направлялись:
— на пополнение действующих частей Советской Армии — 1.055.925 чел. В этом числе имелись офицеры и гражданские лица, количество которых не установлено;
— в лагеря НКВД (так называемый спецконтингент) — 339.618 чел. В это количество входили как военнослужащие, в том числе и офицеры (свыше 10.000 чел.), так и гражданские лица из числа немецких пособников;
— на укомплектование рабочих батальонов для работы в промышленности — 608.095 чел.
Нет никаких данных о количестве бывших военнопленных, осужденных на заключение в тюрьмах или лагерях и расстрелянных, о количестве освобожденных из тюрем и лагерей по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. и продолжающих в настоящее время отбывать наказание.
Из числа репатриированных в СССР 126.037 офицеров, бывших в плену, 731 чел. находились в 1953 году в кадрах Советской Армии и 60.076 чел. в данное время состоит на учете в военкоматах, как офицеры запаса. Судьба остальных офицеров, возвратившихся из плена на Родину, неизвестна. Надо полагать, что они выбыли из офицерского состава, как осужденные с лишением офицерских званий, или были огульно, без суда, лишены офицерских званий и поставлены на учет рядовыми.

2. Количество генералов, находившихся в плену.

Всего находилось в плену — 68 чел.
из них:
— вернулось из плена на Родину — 41 чел.
— замучено и расстреляно в плену немцами — 20 чел.
— осуждено к смертной казни (власовцы)19 — 5 чел.
— заочно осуждены как изменники Родины — 2 чел.
из числа вернувшихся на Родину:
— восстановлено в кадрах СА — 25 чел.
— арестовано органами КГБ — 16 чел.
В число генералов, находившихся в плену, не включено 30 генералов, пропавших без вести.

3. Количество советских граждан, находящихся в данное время за границей на положении «перемещенных лиц»

По данным Министерства иностранных дел СССР в настоящее время в зарубежных странах находится в качестве перемещенных лиц — 504.847 чел. советских граждан. Сведений о количестве бывших военнослужащих, находящихся за рубежом в числе перемещенных лиц, не имеется. По ориентировочным данным можно предполагать, что в числе этих лиц находится до 150.000—180.000 человек военнопленных.
Перемещенные лица находятся в странах:
ФРГ — 117 084
Австрия — 6511
Австралия — 55 122
Англия — 77 000
Аргентина и Парагвай — 10 860
Бельгия — 14 713
Бразилия и Уругвай — 10 000
Венесуэла — 3679
Голландия — 852
Дания — 1255
Италия — 708
Испания — 181
Канада — 38 963
Марокко — 355
Новая Зеландия — 810
Норвегия — 150
Палестина — 691
С Ш А — 100 807
Турция —
Финляндия — 6937
Франция — 19 656
Швеция — 27 440
Швейцария — 489
Югославия — 1180
Прочие страны — 8230
Всего: — 504 847 человек

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ГОЛУБЕВ20 ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ КУЛЕШОВ21

7 мая 1956 года

НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ
об отношении к бывшим военнопленным,
возвратившимся из плена на Родину.

I. По данным из личных бесед, проведенных в апреле м-це с.г.
с бывшими военнопленными.

2. Бывший подполковник ПАЛИЙ М. Я., бывший нач. связи 138 сд. 1915 г. рождения, состоял в КПСС с 1943 г. С первых дней войны непосредственно находился в действующей армии, дважды ранен и тяжело контужен. Был награжден двумя орденами и двумя медалями.
В плен попал 9 марта 1945 г. в Карпатах за два месяца до окончания войны. Находясь в оперативной группе командира дивизии на передовой линии и при следовании в один из полков для проверки связи, на рассвете утром попал в засаду немецких разведчиков, пробравшихся к флангу полка, и ударом был сбит и в бессознательном состоянии пленен.
Через несколько дней допрашивался немцами, которые предлагали, чтобы я на них работал с нашими военнопленными, но я отказался. При повторении этого требования, предвидя, что немцам все равно конец и в целях лучшей организации побега, я пообещал им, что «посмотрю как лучше сделать», после этого был увезен в деревню, где находились еще 10—15 человек наших военнослужащих. Пытался убежать при помощи местных жителей, но они отказывались, боясь провокации. Ничего не добившись от меня, я был направлен в лагерь Судецкой области, откуда освобожден советскими войсками. Все время находился в форме. При освобождении явился в часть, откуда был направлен в штаб 4 Уф. В комендатуре города был арестован уполномоченным МГБ, якобы находившиеся со мной пленные показали, что я работал на немцев. После короткого следствия трибуналом 4 Уф был осужден на 10 лет и 5-ти годам поражения в правах. На следствии ничего нельзя было говорить, только избивали и требовали признания. Срок наказания отбывал в Норильске.
Освобожден 28.2.1955 г. Судимость снята по Указу от I7.9.55. Состою на учете рядового состава в Октябрьском РВК. Работаю чернорабочим в домоуправлении, т. к. устроиться на другую работу невозможно, мешает пребывание в плену, несмотря на мои заслуги в течение 4-х лет пребывания на фронте.
9. Лейтенант КОРЫТЦЕВ Н. И. 1920 г. рождения, в Советской Армии с 1939 г. Окончил Орджоникидзевское училище связи в 1941 г. Попал в плен в сентябре 1941 г. в р-не г. Дубны, в должности начальника связи дивизиона 821 ап 289 сд. Был в лагерях военнопленных в гг. Кременчуг, Проскуров, Владимир-Волынский, Ченстохов, Хамельбург, Нюрнберг. Освобожден американскими войсками 17.4.45 г. Передан Советским войскам в Германии, был на сборном пункте в гор. Бауцен, откуда направлен в г. Шведь в запасную дивизию. После проверки демобилизован и прибыл в гор. Москву.
В конце 1945 г. был вызван в 15 отделение милиции, где взяли отпечатки пальцев и выдали паспорт без права выезда из Москвы.
На работу устроился с трудом. Работает в машгизе — графиком-иллюстратором.
Жена КОРЫТЦЕВА Тамара Ивановна до первых послевоенных выборов народных судей работала народным судьей 1-го участка Ленинградского р-на гор. Москвы. Когда узнали, что ее муж был в плену — предложили уволиться. Сейчас она работает начальником ОК завода Металлопластмасс Ленинградского р-на.
16. Старший лейтенант ЯКУШЕВ С. П. 1918 г. рождения, в Советской Армии с 1939 г., окончил Черниговское военно-инженерное училище в 1941 г. В плен попал в мае 1942 г. в районе ст. Лозовая в должности пом. нач. штаба 975 сп 270 сд, будучи раненым (находился в полевом госпитале). В плену числился солдатом СМЕЛОВЫМ Сергеем Петровичем. Был в лагерях военнопленных — г. Смела, Шепетовка, Ганновер, находился на с. х. работах. При подходе английских войск убежал из плена и попал к англичанам.
Проверку проходил с июля 1945 г. по сентябрь 1945 г. в г. Волковыск, после чего вместе с батальоном бывших военнопленных направлен в Министерство угольной промышленности в г. Чистякове, шахта № 17-бис электромонтером. Осенью 1946 г. уволился, приехал в г. Москву и поступил на вагоноремонтный завод имени Войтовича — мастером.
В 1952 г. закончил вечерний металлургический институт. Пытался поступить на металлургические заводы, но везде отказывали по причине плена (на з-д «Серп и Молот», Московский трубный з-д). Хотели взять на работу в аппарат Министерства путей сообщения, но после заполнения анкеты — отказали.
Сейчас работаю нач. техотдела Перовского вагонного участка (не по инженерной специальности).

II. Составленные по письмам и жалобам, поступившим
в Министерство Обороны.

Из поступающих в Приемную Министра Обороны писем и жалоб от военнослужащих, находившихся в плену или в окружении в период Великой Отечественной войны в 1941—1945 гг., видно, что, возвратившись из плена, они подвергаются всяческим ограничениям в части их трудового устройства и выбора служебной профессии, им постоянно выражается недоверие. В своих письмах и жалобах они пишут:
1. Бывший военврач ГРИЦЕНКО Н. Ф., проживающий в Дрогобычской обл., курорт «Моршин», Привокзальная ул., д. 19, кв. 4.
Окончил Военно-медицинскую академию в 1932 году. В армии с 1927 года. Врачом с 1932 г. Участник Отечественной войны с первых дней. Последняя должность — врач танковой бригады. В мае месяце 1942 года при окружении 6 армии под Харьковом был взят в плен, будучи сильно раненым.
Приехав на Родину в 1945 году, несмотря на тяжелое состояние здоровья — стал работать врачом. Но с первого дня появления на работе он стал преследоваться органами МВД, которыми он был взят на особый учет как бывший военнопленный. При этом, куда бы ГРИЦЕНКО не поехал, его сопутствует заключение МВД о том, что он бывший военнопленный и что к нему надо относиться особо. Тов. ГРИЦЕНКО жалуется и просит, чтобы прекратили преследование его МВД и засчитали время пребывания в плену в срок службы в армии.
4. Бывший военнослужащий ПЕТРОВ М. П., проживающий в Московской области, с. Ивановское.
С первых дней войны с фашистами он участвовал в боях в 164 сд. 5.VIII.41 г. под г. Грайвороном был ранен, а 11.7.42 г. был пленен. За время отбывания плена дважды арестовывался гестапо.
С тех пор прошло более 10 лет, — пишет тов. Петров, — но я продолжаю нести всякие лишения, постоянно ощущаю на себе недоверие, подозрение, особенно со стороны местных организаций. Меня исключили из партии и уволили из армии. Просит восстановить его права.
5. Офицер запаса ФРОЛОВ И. М., проживающий в г. Тамбове.
Будучи офицером действующей армии в 1943 году при высадке десанта в Крыму был контужен и взят в плен. По истечении 3-х месяцев был освобожден нашими войсками. Возвратившись из плена был восстановлен в правах и продолжал участвовать в боях.
В 1945 году был демобилизован. В связи с тем, что в личном деле т. ФРОЛОВА были записи о нахождении его в плену — он до сих пор преследуется как бывший военнопленный и уволен с работы.
Просит восстановить его во всех правах.
7. Тов. ГОЛОВЕНКО А. П. подробно описывает обстановку, благодаря которой он оказался в плену, одновременно пишет:
в 1945 году, демобилизовавшись, прибыл домой. Меня вызвали в МГБ и учинили допрос. После этого начались всякие притеснения.
Хотел учиться, но когда узнали, что был в плену, — выгнали. Хотел стать трактористом, комбайнером, то стали говорить — я изменник — пленный. Везде дорога оказалась закрытой.
Просит Министра выработать какой-либо указ, чтобы облегчить положение бывшим военнопленным.
8. Тов. СОКОЛОВ С. М., из села Ключево, Арзамасской области просит Министра Обороны снять с него пятно плена, т. к. это давит душу позором, угнетающе действует на совесть.

III. Некоторые примеры необоснованного привлечения
к судебной ответственности военнослужащих,
находившихся в плену.

Из числа военнослужащих, находившихся в плену у противника, многие привлечены к уголовной ответственности и осуждены военными трибуналами. При этом, как это подтверждается практикой пересмотра дел, в ряде случаев привлекались к уголовной ответственности по обвинению в измене Родине не только военнослужащие Советской Армии, которые после пленения поступили на службу к врагу (в армию, полицию), но и те из них, которые, будучи в лагерях военнопленных, выполняли какие-либо административно-хозяйственные функции внутри лагеря, обеспечивая бытовые нужды военнопленных (старшие бараков, бригадиры, повара, санитары, кладовщики, переводчики и т. п.).
Установлены также случаи неправильного привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, бежавших из вражеского плена.
1. Подполковник ГРАЧЕВ М. А., бывший командир дивизии, 29.10.1945 г. Военным трибуналом ЮжУрВО осужден по ст. 58-1 «б» УК РСФСР к 10 годам ИТЛ за то, что в октябре 1941 г. без сопротивления сдался в плен немцам, сообщил немецкому офицеру секретные данные о направлении отхода частей дивизии, которой командовал; находясь в лагере военнопленных, ГРАЧЕВ был назначен старшим барака, где проводил с военнопленными строевые занятия и выполнял хозяйственные работы.
Дополнительной же проверкой установлено:
ГРАЧЕВ, организуя выход частей дивизии из окружения, был ранен в область шеи, после чего и был пленен. Свидетели каких-либо показаний об изменнической деятельности ГРАЧЕВА, в его бытность старшим барака, не дали. Сам ГРАЧЕВ показал, что на допросах немцам он сообщал, что является командиром дивизии и что дивизия отступает по приказу; от неоднократных предложений поступить на службу в немецкую армию он категорически отказался. Работа же в качестве старшего барака в лагере военнопленных, с учетом конкретной практической деятельности ГРАЧЕВА, не может рассматриваться как измена Родине.
По протесту Главной военной прокуратуры от 29 февраля 1956 года Военная Коллегия дело ГРАЧЕВА прекратила за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.
2. 11 декабря 1950 г. Военным трибуналом Приволжского военного округа по ст.58-1 «б» УК РСФСР осужден к 25 годам лишения свободы бывш. военнопленный ПРОНИН. ПРОНИН, будучи солдатом Действующей Армии, в сентябре 1941 года в бою был ранен и пленен немцами.
Будучи в лагере военнопленных поваром лагерной кухни, ПРОНИН в нескольких случаях наносил удары черпаком тем военнослужащим, которые пытались расхищать продукты или получить продукты сверх нормы. Действия ПРОНИНА следствием и судом расценены как измена Родине.
По протесту Генерального Прокурора дело на ПРОНИНА 10 декабря 1955 г. прекращено Военной Коллегией Верховного Суда СССР и ПРОНИН освобожден из-под стражи.
4. Майор ПАНАСЕНКО Н. Ф., осужден к 10 годам ИТЛ за то, что он, находясь в плену у немцев, служил помощником коменданта блока в офицерском лагере русских военнопленных, издевался над военнопленными, избивал их, выявлял среди них политруков и лиц еврейской национальности, проводил среди военнопленных контрреволюционную агитацию.
При проверке дела установлено, что ПАНАСЕНКО исполнял эту должность по заданию генерала НИКИТИНА, состоял в подпольной организации русских коммунистов, проводил среди военнопленных разъяснительную работу по срыву мероприятий немецкого командования, а будучи отстранен от этой должности, вошел в связь с русскими генералами, находившимися в лагере, готовил вместе с ними план побега, по заданию партийной организации в лагере расклеил большевистские лозунги.
За антифашистскую деятельность ПАНАСЕНКО в декабре 1942 г. был арестован и направлен в концлагерь, где он под видом больного помог спрятать в лагере генерал-лейтенанта КАРБЫШЕВА.
В настоящее время тов. ПАНАСЕНКО реабилитирован.
5. Бывший военнослужащий ДУБИНИН А. А., осужден 3.12.1943 г. за то, что попав в плен в апреле 1943 г. добровольно пошел в финскую разведшколу и по ее окончании 18.10.43 г. был выброшен на самолете в р-не расположения советских частей для проведения шпионской деятельности.
Проверкой установлено, что ДУБИНИН, попав в плен, будучи раненым, изыскивал способы бежать и с этой целью пошел в разведшколу.
Сразу после того, как был переброшен на территорию СССР, он явился в органы НКВД, сдал имевшиеся у него фиктивные документы, рассказал о характере полученного задания, а также рассказал, когда и где должны быть выброшены еще 6 человек, обучавшиеся с ним в разведшколе, которые действительно через некоторое время были задержаны органами СМЕРШ.
В 1955 г. тов. ДУБИНИН реабилитирован.
7. Капитан ПЕТРОСЯН Б. К., подполковник КАЗАРЯН А. А., майор МИНАСЯН Д. Е., майор ЯГДЖЯН С. А., капитан ТИТАНЯН Л. М., все осуждены 23.7.1949 г. к 25 годам ИТЛ каждый за то, что, будучи пленены немцами и находясь в лагерях военнопленных, в разное время изменили Родине — поступили на службу в немецкую армию.
Материалами дела и дополнительной проверкой, проведенной Главной военной прокуратурой, установлено, что расследование по делу КАЗАРЯНА, ПЕТРОСЯНА и других было проведено необъективно, с обвинительным уклоном и с грубым нарушением прав обвиняемых в процессе следствия.
Дополнительной проверкой установлено, что партизанские отряды, созданные из легионеров на юге Франции, и в особенности отряд под руководством ПЕТРОСЯНА и ТИТАНЯНА, летом 1944 г. вели бои с немцами и освободили ряд городов и населенных пунктов Франции. О боевых действиях партизанских отрядов ПЕТРОСЯНА и других было широко известно французской общественности и об этом неоднократно отмечалось в органе ЦК Французской компартии газете «Юманите».
В сентябре 1944 года на базе боевых партизанских отрядов в г. Ним был создан 1-й советский партизанский полк. К моменту сформирования полка немцы уже были изгнаны с юга Франции и полк занимался сбором и отправкой в Советский Союз оказавшихся во Франции советских граждан. Всего полком было отправлено из Франции до 30 тысяч советских граждан.
За активное участие в освобождении юга Франции от немецких оккупантов совместно с французскими партизанами, французским правительством в 1945 г. 1-й советский батальон, которым командовал ПЕТРОСЯН, и полк в целом были награждены боевыми французскими знаменами и орденами. Более 300 человек личного состава полка, в том числе и командование полка, награждено орденами и медалями.
Помимо правительственных наград полку были вручены знамена от коммунистических организаций города Лиона и от партизан Франции.
Из материалов дополнительной проверки усматривается, что о деятельности партизанского полка во Франции было известно Генеральному Консулу СССР в Париже, а позже советской военной миссии во Франции. Полку оказывалось необходимое содействие и помощь.
Правительство Франции разрешило 1-му советскому партизанскому полку выезд на Родину с вооружением. Знамена и награды полка и батальона сданы на хранение в Музей Советской Армии, a вооружение и имущество — Советскому командованию.
Определением Военной Коллегии Верховного Суда от 30 июля 1955 г. приговор в отношении МИНОСЯНА, КАЗАРЯНА, ЯГДЖЯНА, ПЕТРОСЯНА и ТИТАНЯНА отменен и дело производством прекращено.

майор-проктолог, отставить истерику

Skvater S

(0)  
Добавлено: 26.04.2013 23:01
Автор: sоrter(саша)

Я использую открытые источники. в частности журнал Корреспондент (Украинский), а также жизненный опыт родни которая живёт на Кубани и Дальнем востоке.

А я живу в ЭТОЙ стране и ощущаю ежедневно
заботу путена..начиная с 1000 баксов за подвеску
(как минимум )ежегодно и пр.прелести

РЕВЕРС ДОКТОР

Был(а) на сайте: 29.07.2014 в 08:16
  (0)  
Добавлено: 26.04.2013 23:07

Пидарас, так чем же ты не доволен? Ты штуку баксов съ экономишь, если будешь ездить общественным транспортом, а так поди ещё и за бензин надо платить. Путин, жулик и вор))

Злобствующий Субъект

Был(а) на сайте: 22.11.2017 в 15:12

mailru
  (0)  
Добавлено: 26.04.2013 23:08
Да, Олег, забыл сказать - немецкое лагерное "дело" деда жены завизировано "входящими" в НАШЕМ архиве в апреле 45-го года.
А всякие письма и постановления - оно да, вещь хорошая.

Skvater S

(0)  
Добавлено: 26.04.2013 23:10
Автор: РЕВЕРС ДОКТОР

Пидарас, так чем же ты не доволен? Ты штуку баксов съ экономишь, если будешь ездить общественным транспортом, а так поди ещё и за бензин надо платить. Путин, жулик и вор))

Гавно, твою жирную жопу возят за гос счёт,
а моя машинка одно из средств моего существования
и за ВСЁ я плачу САМ из своего кармана, в отличии от тебя гавна

РЕВЕРС ДОКТОР

(0)  
Добавлено: 26.04.2013 23:29
Автор: Злобствующий Субъект
Да, Олег, забыл сказать - немецкое лагерное "дело" деда жены завизировано "входящими" в НАШЕМ архиве в апреле 45-го года.
А всякие письма и постановления - оно да, вещь хорошая.

Я тебе так скажу. Плен это дело такое, туда по разному попадали и при разных обстоятельствах. И ещё не факт, что раз дед твоей жены был отправлен на фронт без оружия, он без него и сдался. А признать пленного погибшим на поле боя, а не умершим в плену, это деньги для родственников которые они должны получать наравне с теми вдовами, мужья которых действительно погибли в бою с оружием в руках.

Soviet Union

Был(а) на сайте: 15.09.2013 в 10:25
  (0)  
Добавлено: 26.04.2013 23:55
Автор: Бро
Не вижу никакого факта. Продукт пропаганды, не более. Как-то стыдливо умалчивается про агрессию СССР в отношении Финляндии, например. И о том, что "гении"-полководцы умылись кровью русских солдат, несмотря на преимущества в живой силе и технике. И нийуха не извлекли уроков.

Вот она сила пропагандонов!
А историю слабо почитать? А с каких началась "финская компания" и что финам предлагалось взамен её " не начала"?
Как грит один мой знакомый товарищ, "каждый сам себе злобный буратино".

Soviet Union

(0)  
Добавлено: 27.04.2013 00:02

Ая бы не спорил Саш.

И ещё Саш,все эти истории войны не нами пишутся,а теми( и наверно нами,хз) у кого есть архивы,но открыли не все
и наверно причин тому много,может страшно,а может и смертельно страшно А может и стереотипы ломать не хлчеться.

Skvater S

(0)  
Добавлено: 27.04.2013 00:23
А признать пленного погибшим на поле боя, а не умершим в плену, это деньги для родственников которые они должны получать наравне с теми вдовами, мужья которых действительно погибли в бою с оружием в руках.
==================================================================
Гавно, солдат пошёл на войну и погиб
и не ебёт где и как .Если есть
доказательства измены, другое дело.
Поле боя... с оружием в руках...
майор, ты хуйню несёшь,
как фашистский фельдфебель
sоrter(саша)

(0)  
Добавлено: 27.04.2013 08:08
Автор: Soviet Union

Ая бы не спорил Саш.

И ещё Саш,все эти истории войны не нами пишутся,а теми( и наверно нами,хз) у кого есть архивы,но открыли не все
и наверно причин тому много,может страшно,а может и смертельно страшно А может и стереотипы ломать не хлчеться.

Я если четно, в целом против что-бы историю ВОВ дёргали. Два поколения как минимум на этой истории воспитались, солдат которые пережили тот ад практически нет в живых. Они умерли с этой историей, опять же, насколько они считали её правдоподобной сложно сказать, не очень любили о войне рассказывать.

РЕВЕРС ДОКТОР

(0)  
Добавлено: 27.04.2013 08:20
А признать пленного погибшим на поле боя, а не умершим в плену, это деньги для родственников которые они должны получать наравне с теми вдовами, мужья которых действительно погибли в бою с оружием в руках.
==================================================================
Гавно, солдат пошёл на войну и погиб
и не ебёт где и как .Если есть
доказательства измены, другое дело.
Поле боя... с оружием в руках...
майор, ты хуйню несёшь,
как фашистский фельдфебель

Пидор, и не мечтай. На войне надо воевать, а не в плену хуй у противника сосать, тогда будет тебе почёт и уважение, а если погибнешь, то вечная память.

Soviet Union

(0)  
Добавлено: 27.04.2013 08:28

Я если четно, в целом против что-бы историю ВОВ дёргали. Два поколения как минимум на этой истории воспитались, солдат которые пережили тот ад практически нет в живых. Они умерли с этой историей, опять же, насколько они считали её правдоподобной сложно сказать, не очень любили о войне рассказывать.

Бог с ними с ветеранами Вечная им память и спасибо.
Но в то же время это является инструментом по воспитанию молодёжи и куда и как этот инструмент будет направлен,
и для какой цели,тут нам неведомо,а историю повторюсь пишут победители.
Мы кстати проигравшие,когда я говорю МЫ,то я имею ввиду весь СССР это чтобы непоняток не было.
sоrter(саша)

(0)  
Добавлено: 27.04.2013 08:36

Бог с ними с ветеранами Вечная им память и спасибо.
Но в то же время это является инструментом по воспитанию молодёжи и куда и как этот инструмент будет направлен,
и для какой цели,тут нам неведомо,а историю повторюсь пишут победители.
Мы кстати проигравшие,когда я говорю МЫ,то я имею ввиду весь СССР это чтобы непоняток не было.

Я на прошлой неделе к отцу на ДР ездил, разговаривал долго с его другом, он в ЦК КПУ работал. Многое мне поведал, и про Горбачёва также. С его слов, более бездарной личности не встречал, и как специалиста и как руководителя. Реформировать экономику надо было, но то что он сделал кроме мата у него слов других не было. В целом я с этим товарищем согласен, хотя до этого была другая точка зрения. Факты которые он приводил железные, причём не с печатных изданий, а с личной жизни.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112 13 14 15 16 17 18

Пользователи

Сейчас на форуме 38 посетителей: зарегистрированных 2, гостей 36

Rus   Кошка Шредингера ----------------- 

Недавно были

39264 ртс 12 минут назад Air 24 минуты назад
Николаев Владимир Павлович34 минуты назад Котэ Воин 42 минуты назад
Журавлев Василий 54 минуты назад Пилот Ан-2 1 час назад
Skvater S 2 часа назад Благодатских Александр Анатольевич 2 часа назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения