Форум

Для чего Вам в полете нужен авиагоризонт?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1213 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Автор Сообщение

FLYER

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 20.10.2018 в 10:01
  (0)  
Добавлено: 11.12.2013 06:37 Изменено: 11.12.2013 06:39
Автор: Пленцов Александр Пантелеевич
Ваши слова "...что цифры на шкале тангажа - это угол,..." меня удивляют.
Тогда по Вашему достаточно установить цифровой индикатор и... достаточно?
Условно можно изображать все, что угодно, но лучше это сделать для операторов на земле, когда неограниченный ресурс времени.
В полете ресурс времени ограничен. И для летчика такая условность - ГУБИТЕЛЬНА.

Да, именно так, достаточно.
Пилот просто должен уяснить для себя взаимосвязь индикации и пространственного положения самолета, например:
Индекс скайпоинтера слева на отметке 15 - самолет в правом крене 15 градусов и наоборот.
Для особо дотошных: крыло силуэта на коричневом фоне (или направленное на него) показывает сторону крена
Индекс скайпоинтера идет НАВСТРЕЧУ штурвалу/сайдстику, но ОТ НОГИ.
Индекс тангажа на синем фоне на отметке 15 - кабрироавание, на коричневом - пикирование.
Про "на себя/от себя" тоже объяснить?
А чем отличается ваш чудо-прибор от такого же индикатора? Тем, что для "особо одаренных воображением" силуэт дорисован до изображения самолета?
Вы так и не ответили на этот вопрос.

Можно сколько угодно долго, ссылаясь на чьи-то научные труды, нести здесь бред, замешанный на очевидных вещах, типа:"В полете ресурс времени ограничен. И для летчика такая условность - ГУБИТЕЛЬНА."
Но это так и останется голословными заявлениями недобросовестного человека.
Пленцов Александр Пантелеевич

Был(а) на сайте: 24.08.2018 в 08:45
  (0)  
Добавлено: 11.12.2013 17:51
Автор: Бро
Слышь, Пантелеич, ты про видение естественного горизонта периферическим зрением пошутил или как?

Много летая ночью над морем, особенно на малых высотах, замечал что иногда я вполне комфортно себя чувствую (нет никаких "крутежек", т.е. иллюзий) при маневрах самолета. Нужно понимать, что для нас маневры были с углами крена 45 град и более для выполнения команд КП.
И нашел причину. Проступает линия горизонта. Пусть нечетко, пусть еле заметно, но она проступает. Я смотрю в кабину, и только в кабину, но линию горизонта все равно улавливаю.
УЛАВЛИВАЮ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ ЗРЕНИЕМ.
Уж простите, была у нас в училище песня:" С фантиком во рту этого не понять".

Пантелеич, если при манёврах в СМУ возникают иллюзии, то лучше не летать во имя собственной безопасности.
Откровенно говоря, все твои рассуждения более похожи на фантазии. Я бы понял, если б это ты симмерам втирал. Но ничего близкого с реальным положением вещей твои россказни не имеют. И вообще, мне мама с детства не разрешала общаться с шизофрениками.

В свое время также думали "авиационные деятели" ни разу не сидевшие в кабине самолета.
Вот поэтому Пономаренко В.А., Коваленко П.А., Чунтул А.В. и описали в своей книге все возможные иллюзии, которые возникают в полете.
Вы их тоже к "шизофреникам" относите? У Вас случайно не мания величия?

Я не знаю НИ ОДНОГО ЛЕТЧИКА у которого в полете не возникали бы иллюзии.
Возникновение иллюзий это естественная реакция психики летчика на соответствующие условия полета.
Летчик тем более готов к полетам в сложных метеоусловиях, чем больше и чаще он преодолевал возникавшие у него иллюзии.
И от обратного: если у летчика в сложных метеоусловиях ни разу не возникали иллюзии и он не научен их преодолевать, первая же возникшая иллюзия, станет последней - приведет к катастрофе.
Если Вы летчик мне жаль ВАС с такими суждениями.
Если Вы еще и перевозите пассажиров, я опасаюсь за жизнь ваших пассажиров.

Дима

Был(а) на сайте: 19.08.2018 в 22:06
  (0)  
Добавлено: 11.12.2013 17:54
Слышь, Пантелеич, ты про видение естественного горизонта периферическим зрением пошутил или как?

Много летая ночью над морем, особенно на малых высотах, замечал что иногда я вполне комфортно себя чувствую (нет никаких "крутежек", т.е. иллюзий) при маневрах самолета. Нужно понимать, что для нас маневры были с углами крена 45 град и более для выполнения команд КП.
И нашел причину. Проступает линия горизонта. Пусть нечетко, пусть еле заметно, но она проступает. Я смотрю в кабину, и только в кабину, но линию горизонта все равно улавливаю.
УЛАВЛИВАЮ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ ЗРЕНИЕМ.
Уж простите, была у нас в училище песня:" С фантиком во рту этого не понять".

Пантелеич, если при манёврах в СМУ возникают иллюзии, то лучше не летать во имя собственной безопасности.
Откровенно говоря, все твои рассуждения более похожи на фантазии. Я бы понял, если б это ты симмерам втирал. Но ничего близкого с реальным положением вещей твои россказни не имеют. И вообще, мне мама с детства не разрешала общаться с шизофрениками.

В свое время также думали "авиационные деятели" ни разу не сидевшие в кабине самолета.
Вот поэтому Пономаренко В.А., Коваленко П.А., Чунтул А.В. и описали в своей книге все возможные иллюзии, которые возникают в полете.
Вы их тоже к "шизофреникам" относите? У Вас случайно не мания величия?

Возникновение иллюзий это естественная реакция психики летчика на соответствующие условия полета.
Летчик тем более готов к полетам в сложных метеоусловиях, чем больше и чаще он преодолевал возникавшие у него иллюзии.
И от обратного: если у летчика в сложных метеоусловиях ни разу не возникали иллюзии и он не научен их преодолевать, первая же возникшая иллюзия, станет последней - приведет к катастрофе.

Что ответить хз? И смайлика подходящего нет

Stanislav

Был(а) на сайте: 12.09.2014 в 20:57
Блог: Блог пользователя

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 18:01
Дим, а я верю, мне один пилот рассказывал то видел глюки, когда летел на собственом самолете(без авиагаризонта) и попал в НГО ниже безопасной, реально говорит хватило его на 5ть минут потом мозг начал давать сбои.

Дима

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 18:22
Автор: Stanislav
Дим, а я верю, мне один пилот рассказывал то видел глюки, когда летел на собственом самолете(без авиагаризонта) и попал в НГО ниже безопасной, реально говорит хватило его на 5ть минут потом мозг начал давать сбои.

Ясен куй. Очко то не железное.

FLYER

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 18:27 Изменено: 11.12.2013 18:28
Не смотрите в окно, смотрите на приборы и иллюзии вас не посетят!

P.S.
И не садитесь в самолет без авиагоризонта!

FLYER

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 18:41

Мля, реально утомил уже этот нострадамус!

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 18:47
Автор: FLYER
Ваши слова "...что цифры на шкале тангажа - это угол,..." меня удивляют.
Тогда по Вашему достаточно установить цифровой индикатор и... достаточно?
Условно можно изображать все, что угодно, но лучше это сделать для операторов на земле, когда неограниченный ресурс времени.
В полете ресурс времени ограничен. И для летчика такая условность - ГУБИТЕЛЬНА.

Да, именно так, достаточно.
Пилот просто должен уяснить для себя взаимосвязь индикации и пространственного положения самолета, например:
Индекс скайпоинтера слева на отметке 15 - самолет в правом крене 15 градусов и наоборот.
Для особо дотошных: крыло силуэта на коричневом фоне (или направленное на него) показывает сторону крена
Индекс скайпоинтера идет НАВСТРЕЧУ штурвалу/сайдстику, но ОТ НОГИ.
Индекс тангажа на синем фоне на отметке 15 - кабрироавание, на коричневом - пикирование.
Про "на себя/от себя" тоже объяснить?
А чем отличается ваш чудо-прибор от такого же индикатора? Тем, что для "особо одаренных воображением" силуэт дорисован до изображения самолета?
Вы так и не ответили на этот вопрос.

Можно сколько угодно долго, ссылаясь на чьи-то научные труды, нести здесь бред, замешанный на очевидных вещах, типа:"В полете ресурс времени ограничен. И для летчика такая условность - ГУБИТЕЛЬНА."
Но это так и останется голословными заявлениями недобросовестного человека.

"Индекс скайпоинтера слева на отметке 15 - самолет в правом крене 15 градусов и наоборот" - говорите Вы и будет Вам счастье.
Т.е. летчик в полете в облаках при возникших допустим отказах, в усложненных условиях должен еще и помнить, что у него все наоборот.
А зачем наоборот то показывать?

"А чем отличается ваш чудо-прибор от такого же индикатора? Тем, что для "особо одаренных воображением" силуэт дорисован до изображения самолета? Вы так и не ответили на этот вопрос". - спрашиваете Вы.
Мне жаль что Вы так и не поняли, что ПИЛС - это не "авиагоризонт", что это "пилотажный индикатор" напрямую показывающий положение Вами пилотируемого самолета.
Не только меня, и всех летчиков, но и Вас в начале летного обучения Ваш первый инструктор заставил изготовить макет самолета.
С этим макетом Ваш инструктор учил Вас "летать на земле".
На макете самолета, а не по "скайпойнтеру", Вам показывали как вводить и выводить самолет в фигуры пилотажа.
Если инструктор говорил Вам: "Вираж с левым креном 45 град.". Вы наклоняли макет самолетика влево на 45 град. ( а не наоборот) и показывали левый вираж. И выводили из виража в горизонтальный полет Вы не по "скайпойнтеру", а вправо поворачивали макет самолета.
Инструктор: "Пикирование 30 град.". Вы наклоняли нос самолета в землю и показывали пикирование. т.е. создавали угол между продольной осью макетика и плоскостью земли.
Или Вы параллельно вниз, как сейчас на показанном Вами приборе, перемещали макет?
Или у Вас этого тренажа "пеший по летному" не проводилось?

Вот тем, что не надо помнить, что: " ...если слева... то вправо и наоборот..." и отличается ПИЛС.

Пилот Ан-2

Был(а) на сайте: 17.10.2018 в 22:23

mailru
  (0)  
Добавлено: 11.12.2013 18:47
Автор: Stanislav

Стас, а ты его не спросил, на хрена он туда лез, тем более без авиагоризонта? Хотя..ситуации бывают разные....

FLYER

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 19:03 Изменено: 11.12.2013 20:02
"Индекс скайпоинтера слева на отметке 15 - самолет в правом крене 15 градусов и наоборот" - говорите Вы и будет Вам счастье.
Т.е. летчик в полете в облаках при возникших допустим отказах, в усложненных условиях должен еще и помнить, что у него все наоборот.

Когда знаешь направление вывода в горизонтальный полет, то не имеет значения в каком крене находишься и потому без разницы: прямо или наоборот.
В любых условиях пилоту достаточно помнить, что выводить нужно на скайпоинтер - либо штурвалом/сайдстиком, либо ногой, при отказе двигателя - и все. Это несложно, достигается тренировкой на тренажере.

Дальнейший текст комментировать не буду - надоело воду в ступе толочь.
Скажите лишь одно: как на вашем ПИЛС индицируется УГОЛ тангажа?

P.S.
Вы пытаетесь изобрести авиагоризонт для идиота, но идиотов не берут в авиацию.

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 20:33

Когда знаешь направление вывода в горизонтальный полет, то не имеет значения в каком крене находишься и потому без разницы: прямо или наоборот.
В любых условиях пилоту достаточно помнить, что выводить нужно на скайпоинтер - либо штурвалом/сайдстиком, либо ногой, при отказе двигателя - и все. Это несложно, достигается тренировкой на тренажере.

P.S.

Еще раз повторяю, что это не авиагоризонт.
ПИЛС - пилотажный прибор предназначенный для решения задачи безопасного управления самолетом.
Еще раз повторяю, что угол тангажа "индицируется" точно также, как Вы покажете, что такое угол тангажа, если Вас попросит его показать на модельке самолета (или ладошкой) например: водитель автомобиля.

"Вы пытаетесь изобрести авиагоризонт для идиота, но идиотов не берут в авиацию" - говорите Вы, но я что-то стал сомневаться.

В 1983 г. я получил "Авторское свидетельство".
В 1994 г. "Патент на изобретение", зарегистрированный в 14 странах.
Возможно для Вас это ни о чем не говорит. А мне приятно.

Дима

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 20:54

P.S.

ПИЛС - пилотажный прибор предназначенный для решения задачи безопасного управления самолетом.
Еще раз повторяю, что угол тангажа "индицируется" точно также, как Вы покажете, что такое угол тангажа, если Вас попросит его показать на модельке самолета (или ладошкой) например: водитель автомобиля.

"Вы пытаетесь изобрести авиагоризонт для идиота, но идиотов не берут в авиацию" - говорите Вы, но я что-то стал сомневаться.

Хорошо . Я проведу опыт. Закрою летчику КПП после набора эшелона и посмотрю как он справится. Завтра вечером вам доложу

(0)  
Добавлено: 11.12.2013 21:54
Автор: Дима
Автор: Дима

P.S.

Хорошо . Я проведу опыт. Закрою летчику КПП после набора эшелона и посмотрю как он справится. Завтра вечером вам доложу

Дима, а Вы после закрытия КПП еще сделайте 2 - 3 кренчика влево-вправо, так это легких, как говорится ненавязчивых, но с перегрузочкой. Я понимаю, на пассажирских это проблема, но насколько возможно.
И Вы удивительное узнаете.

Шило (Про100й)

Сейчас: онлайн
  (0)  
Добавлено: 12.12.2013 09:07

P.S.

Глюки иногды посещают и при длительном полете по приборам шоб ты знав.

Пилот Ан-2

Был(а) на сайте: 17.10.2018 в 22:23

mailru
  (0)  
Добавлено: 12.12.2013 10:20
Автор: Шило (Про100й)

P.S.

Глюки иногды посещают и при длительном полете по приборам шоб ты знав.

Николаич, а длительный полёт по приборам - это сколько?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1213 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Пользователи

Сейчас на форуме 58 посетителей: зарегистрированных 2, гостей 56

Шило (Про100й)   Бишкекец Игорь  

Недавно были

Николаев Владимир Павлович12 минут назад Журавлев Василий 27 минут назад
593843366 593843366 40 минут назад 39264 ртс 1 час назад
Б П 2 часа назад Эрзин Роман 2 часа назад
FLYER 2 часа назад Фазол Норсул 3 часа назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения