Форум

Так куда авиагоризонт всё-таки поставить лучше? (первоапрельский каламбур)

Страницы: 12 3

Автор Сообщение
Lungin Ivan

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 19.03.2016 в 06:32
  (1)  
Добавлено: 01.04.2014 20:24
Встретился я недавно со своим другом детства одноклассником Петькой. Посидели, вспомнили былое. Как полагается, обменялись последней информацией: кто где, кто как, кого и помянули. А под конец оба изумились, как мир причудливо тесен – Петька тоже частый гость нашего форума, вот он и поведал мне историю, как он здесь оказался и что искал? Записал я всё точно, немного длинно получилось, но хотелось верно передать его мучения и путь к заветному. Кто до конца осилит, может и поможет ответить на вопрос друга. Я вообще там многое не понял, увы, далёк от авиации…

Ты же помнишь, Вань, я ещё в школе мечтал быть лётчиком? Хоть каким, пусть даже «кукурузник» в небо поднимать. Ястребком, конечно, было бы стать правильнее: и выше бы залетал и носился бы, как молния в стратосфере, но… земная жизнь к концу подходит, а я всего лишь скромный директор областной продовощной базы №4. Вот тебе и драма всей жизни. Обидно до чёртиков. Бывало, завывал иногда в бессонные ночи от такой несправедливости судьбы, и самое ужасное в этой ситуации, что изменить уже ничего нельзя. Ладно, смирился с чудовищной ошибкой жизненного соответствия: начал много читать про авиацию, купил джостик с педалями и полетел, пусть и виртуально, но в небо и, не выходя из дома. Захватило… и захватило серьезно. Поднаторел в жаргоне авиаторском и вперёд на форумы летунов в сети. И скажу тебе, что убедительно прокатывает: меня за своего стали принимать, на серьёзные вопросы отвечать, а то даже и советоваться. Вот так, не хухры-мухры, а могу на равных пообсуждать варианты ухода на второй круг или когда КВС в «режиме А» код 7500 выставлять должен. Да, вот так, дело то это оказалось совсем не сложным, не бином Ньютона раскладывать. А кто знает, что я не лётчик, а лишь скромный директор продовощной базы №4? Тебе как на духу, по секрету, уж не выдавай меня.
Жизнь круто изменилась, бросил курить, по пятницам нажираться перестал – некогда просто. Во-первых, у меня либо рейс какой-нибудь из Бомбея в Лондон, а за спиной 300 паксов, либо перехват SR-71 по «Дрофе». Потом надо ответить на кучу вопросов молодых салаг-летунов с Авиа.ру, проштудировать последние инструкции и предписания для нас лётчиков, проверить метеоусловия в местах посадок, короче жить стало некогда. Даже на работе иногда вырывается: «Куда ты, мудак, картошку валить собрался? Посмотри на угол атаки кузова! Куда с таким креном заходишь? Давай сглаживай крен… Рано выравниваешься… всё, вот хорошо заходишь, теперь ручку на себя до упора, убирай обороты!..». И всё было бы хорошо, если бы не зашёл случайно на ваш форум. Почитал сначала чисто из любопытства несколько веток, ну что сказать – уровень, конечно слабоват. Ну, я не об этом, шаг за шагом справитесь, может и я подмогу чем, если время будет. А вот две ветки меня просто сразили наповал. Первая – «Так какой авиагоризонт всё-таки лучше?» и вторая – «Для чего Вам в полёте нужен авиагоризонт?». Очень увлекательным занятием оказалось изучение обоих вопросов, да и баталии там развернулись нешуточные. Сначала просто следил и сам в вопрос вникал, но по мере развития дискуссии, отчётливо стал понимать, что жизни для меня больше без авиагоризонта не существует. Хоть какой, хоть даже чайниковский АГИ-1, но свой личный авиагоризонт я иметь обязан. Эта мысль меня стала сверлить и днём и ночью. Вон Гарнаев на 60-ти типах пролетал, хоть и терял эти авиагоризонты не раз, а наверняка, штук 5 самых хороших дома стоят на видном месте, ведь им – испытателям вообще эти авиагоризонты, что шасси стрекозе. Ну не будет же испытатель какими-то стрелочками в полёте руководствоваться? А вот уж у кого самые лучшие экземпляры припрятаны, так это у Николаева – этот истинный ценитель, всё изучил дотошно и отобрал себе лучшие эксклюзивные варианты. А теперь, посмеиваясь, с ухмылочкой выясняет – вдруг у кого лучше есть? Гиппернавороченный авиагоризонт у Власова. Там вообще караул, этот прибор сначала берёт вторую производную от обратной индикации, а потом уже выдаёт значение крена по тангажу в логарифмической зависимости. Решит Власов вперёд хвостом лететь, так у авиагоризонта крыша едет, прежде чем перестроится. Только перестроится, а Власову и это уже наскучило – он уже боком летит на своём МиГ-29ОВТ. Кому такой авиагоризонт нужен? Вот Власов и промелькнул на форуме, как «мимолётное видение». Плюшки теперь надо жарить, может опять прилетит? А вот у Шило авиагоризонт нагло свистнули. Был у него вертолётный авиагоризонт, редкий главное. Но заступил он как то на очередное боевое дежурство по охране воды в кране, подевреивал, подевреивал врага в засаде… а ценную вещицу-то и упорхнули. Пожалуй, самый интересный и точный авиагоризонт припрятан у Пилота Ту-22 Николая. Прочный, надёжный, со встроенным магнитофоном. Когда «туда» летишь, то он чётко всё без ошибок показывает, при этом патриотические марши играет, речи Брежнева и товарища Хонекара о мире на планете выдаёт. А как только мирный воздухоплаватель развернул свой голубь назад лететь, то всё… концерт заканчивается, да и сам прибор вырубается за ненадобностью. Даже у поросли молодой да ранней, по паре айАвиагоризонтов уже есть. А у меня никакого нет. Но и у Реверса вот авиагоризонта тоже нет: сами посудите, ведь с прямой индикацией он нетрадиционной ориентации, а с традиционной, так он с обратной индикацией. Короче, и так и эдак голубизной сильно отдаёт. Нет авиагоризонта и у FLAYRа – он взамен породистого Скай Поинтера себе завёл и проблем с ориентацией теперь не знает.
Опять я курить начал, стал рассеянным, аппетит пропал, сохнуть и чернеть стал. Человек я не бедный, казалось бы, пойди да купи себе самый дорогой авиагоризонт, какие проблемы? Так именно здесь-то главная проблема и есть, ведь хочется купить авиагоризонт солидный, с наворотами, лучший из лучших. А вот какой он всё-таки лучше? Сами летуны уже целый год тему трут. И тут как обухом по голове – «а для чего вам нужен этот авиагоризонт?» Гамлет со своим «быть или не быть» – бивень конченный, вот у меня проблемка… Да кто поймёт? Кошмары начали сниться, что мол, взял я из под полы в СМУ правильный авиагоризонт, а у меня его в тумане какой-то ёжик тотчас и с*****л. Ужас! Недели три промучился, и решил всё-таки с женой посоветоваться. Она у меня женщина обстоятельная и очень шустро, с пол оборота в корень проблемы въезжает. Выбрал момент, усадил жену в кресло, «Вдовы Клико» ей щедро налил и медленно с вдохновением начал обрисовывать критическую ситуацию. Я хорошо подготовился: рассказывал сначала тихо и вдумчиво об истории полётов, когда братаны Райт, как лохи, без авиагоризонта летали. С пылом и жаром Ромео рассказывал ей про прямую и обратную индикацию угла крена и тангажа. Я, расправив руки как крылья, прыгал со стола на тумбочку, я делал четверную бочку и, отслеживая своё пространственное положение через мысленный авиагоризонт, с виртуозной хитростью Плющенко точно приземлялся на одну ногу. Я был великолепен, я парил над головой Клавдии, как Икар, уходил на динамику за люстру, где потолок даже днём чёрный. Я сваливался в плоский штопор под стол, и только благодаря авиагоризонту я, как птица Феникс, восставал живой и невредимый из наисложнейших ситуаций. Я много отдал сил популяризации полёта и, окончательно потеряв пространственную ориентацию, посадил себя на брюхо к ногам Клавдии. Надо отметить, что вдохновение в изложении проблемы «Я и Авиагоризонт» я черпал именно от флюидов, исходящих от Клавдии. Неожиданно для меня, после бессмысленного начального выражения лица, я увидел потом в её глазах неподдельную заинтересованность. Далее, по мере моего эксцентрического повествования, её взгляд становился всё более осмысленным и задумчивым. Она явно, что-то просчитывала в уме, явно её этот вопрос глубоко заинтересовал и заинтересовал не на шутку. В итоге, я как Петрарка перед вожделенной Лаурой протянул руку к небу и, неожиданно даже для себя, выдал всё наболевшее в душе могучим мажорным септаккордом:
Я в СМУ на посадку бесстрашно иду.
Где звёзды, где море – ни хрена не пойму.
В кабине рыдает салага правак,
Эх, заняты руки, а то дал бы в пятак.
Командир! Сейчас мы убьёмся – ведь не видно ни зги,
А я ему твёрдо: – Сиди, не гунди!
Уверен на сто я, что выйдет полёт,
И в этом поможет мне авиагоризонт!

– Клавушка, так, что надо брать? Как ты полагаешь, какой всё-таки авиагоризонт лучше? – неуверенно начал я, и добавил – Мне кажется, что брать надо автономный, с обратной Вс3 и с гиростабилизированной платформой обязательно. Или может брать с двумя дисплеями, отображающими и прямую и обратную индикацию?
Я был уверен, что Клавдия сейчас прижмёт меня к своим пятым размерам и со слезами на глазах скажет: «Петечка, сокол ты мой храбрый, как ты исстрадался бедный. Бери именно с гиростабилизированной платформой и с обеими индикациями, притом». Но ответ Клавдии вывел меня из сладкого небытия.
– Ты что идиот? – Я задумался… не находился быстро ответ в смене утопических иллюзей. Но, опередив меня, Клавдия сама ответила на поставленный вопрос.
– Нет, ты не идиот. Иначе, я жена идиота. Ты что совсем не понимаешь, что на золотую жилу наткнулся? Что по недомыслию мог пройти мимо всего этого и даже не спотыкнуться? Нет? До сих пор в твоей башке ничего не шевельнулось? – Я тупо молчал и, действительно, ничего в моей башке не шевелилось.
– Короче, Покрышкин. Ты у Степана Егорыча дома авиагоризонт видел? Молчи! Не отвечай, я сама точно знаю, что у них есть, а чего нет. Так вот: нет у самого Степана Егорыча дома авиагоризонта. У Барышниковых дома тоже авиагоризонта нет. Да ни у кого нет. Ты вдумайся – ни у кого нет, а у нас будет. Ведь это, я тебе скажу, такие горизонты открывает, что даже представить трудно. Ты что думаешь, что я вечно собираюсь женой скромного директора продовощебазы №4 быть? Нет, не надо меня так жестоко унижать. Авиагоризонт – это шанс, и я точно знаю, какой из них лучше. Я всё обдумала, пока ты тут порхал, как стрекозёл. Теперь думай ты, и у тебя только три варианта. Первый – достать авиагоризонт с самолёта Чкалова, на котором он куда-то в Антарктиду далеко летал. Второй, – достать авиагоризонт с самолёта этого, как его… забыла короче, ну… пиндос, которого сшибли то ли над Ставрополем, то ли под Саратовом.
– Ты Пауэрса имеешь ввиду, который на У-2 безобразничал?
– Точно, Пауэрс. Вот видишь, полдела уже сделано, и на удивление быстро – ты понял свою задачу.
– Ну а третий вариант у меня какой? Наверное, достать авиагоризонт с вертолёта «Титаника»?
– Смешно, но третий вариант на деле не такой смешной. Не будет Чкаловского или пиндоского авиагоризонта, то я ухожу к Птибурдукову, мне нафик всё это достало – пятый год уже пошёл, а я всё жена областного директришки.
Клавдия для уверенности сгребла с тумбочки мою любимую книгу «Методы усушки и утряски овощей» и гордо вынесла свои пятые размеры из моей комнаты.
– Да, кстати, потребуются расходы – донеслось уже из гостиной. – Бабла не жалей. Даже от новогоднего Куршавеля готова отказаться в этом году ради святого дела. Достало всё,.. поедем на свою виллу, будем на Кипре, как лузеры Новый год встречать.
Вот так, Ваня, попандос получился наисерьёзнейший, и всё из-за вашего дурацкого форума. Чёрт дёрнул зайти к вам, сидел бы на Авиа.ру, наверняка бы модератором уже стал. Но, «что сделано, от того веса уже не убавить», как говорят у нас на базе. Надо конструктивно решать задачу. Ни к какому Птибурдукову Клавка, конечно, не уйдёт – я всех её крайних хахалей знаю, да и приплачиваю некоторым, а вот мозги мне вынесет. Отказаться от Куршавеля – это, скажу тебе, очень серьёзно и проблему надо было спешно порешить. Так... оба самолёта никуда из России не вывозились. Значит они где-то здесь, ну и вариант, что авиагоризонты с обоих уже давно скоммунизжены не так уж и высок. «После гениальной комбинации, блестяще проведённой до конца», я вышел на обломки У-2 Пауэрса, которые благополучно поджидали меня в Центральном музее Вооружённых сил. Дальше проблема перешла в разряд высокоёмких инвестиций. Академик Прохоров направил в музей запрос о временном изъятии авиагоризонта с У-2 Пауэрса для изучения в лабораторию Квазиспиновых Нанотехнологий РАН, потом предмет пристального изучения учёных был передан для совместного анализа в Институт Ядерной Спектрометрии Министерства Сельского Хозяйства. Потребовалось далее заключение специалистов по изучению ирригации Узбекистана в Ташкенте, ну и через десяток других пунктов следования, я получил искомую вещицу. Уверяю тебя, что даже Моссад при всём желании не сможет теперь отследить, где сейчас точно находится этот предмет. А он здесь – на Рублёвке, у меня – скромного директора продовощебазы №4. Три месяца заняло увлекательное путешествие авиагоризонта по широким и необъятным просторам бывшего СССР. Вот порадовался бы старина Пауэрс – он только до Свердловска еле дотянул, а его авиагоризонт самостоятельной поступью почти во всех уголках СССР побывал. О затратах, Иван, и не спрашивай, просто скажу: три месяца можно было в Куршавеле жить, да ещё и Киркорова нанять для колыбельных перед сном. Человек я не бедный, конечно, но и не КВС «Аэрофлота» всё-таки. Поиздержался серьёзно, вот придётся теперь процент порчи баклажан на втором и шестнадцатом складе вдумчиво переосмыслить.
Испытания авиагоризонта решили провести сначала на второразрядном эшелоне. Пригласили к себе просто на товарищеский ужин Генку Синицына с супругой – директора супермаркета на Воздвиженке. Я поляну накрыл в гостиной, выпили, закусили, анекдоты про евреев потравили. Авиагоризонт я на видное место заранее выставил – на фрагмент колонны из последних раскопок в Помпеях, что рядом с камином у меня стоит. А этот гад, представляешь, не замечает мой авиагоризонт хоть тресни. Я и так и эдак, всё ближе кружу, наконец, не вытерпел: пару рюмок рядом поставил и говорю Генке: «А давай за авиацию выпьем» и наливаю, а сам бутылкой по авиагоризонту, как бы невзначай, цокаю. Вот тут он и повёлся.
– А это, что за хреновина у тебя?
– Да не обращай внимания, Генка. Это так безделушка, прибор с самолёта допотопного. Давай лучше подумаем, как нам акт о последних поставках картофеля грамотно переоформить?
– Не, обожди, чё за прибор-то? Стрелочки, проводки какие-то?
– Да ладно тебе, вот любопытный. Говорю тебе – безделушка. Ну… авиагоризонт это.
– Авиагоризонт? – тут Генка выпучил глаза и начал очки одевать.
Сразу фифа его раскрашенная подтянулась, начали оба круги вокруг колоны выписывать.
– Эй, вы уж руками-то не очень. Вещь-то эксклюзивная, раритетная даже. По этому вот авиагоризонту шпион американский Пауэрс когда-то над СССР путь в стратосфере пробивал.
– Да ну? – только и смог выдавить из себя Генка, а Тома – жена его, икать начала.
Это, Иван, надо было видеть. Передать словами дальнейшее невозможно. Клавдия победоносно торжествовала, она Томке: «Ну а как там сыночек ваш в Англии? Скучаете?» А та икает только, мычит, да и Уворвик с Свердловском путает. Генка в ванной закрылся, воду включил, а я слышу отдельные фразы как он по мобиле названивает. Там и «Буран», и Руст, и корейский Боинг обсуждаются. А я спокоен как никогда, с Клавдией перемигиваемся, а что волноваться? Я же точно знаю, что у голытьбы этой и на пуговицу от ширинки Карлсона деньгов не хватит.
Вечер, короче, удался и испытания превзошли все мыслимые ожидания. Теперь – большой сбор. На носу День Торговли и плетём вот с Клавдией сети: как его вокруг нашего авиагоризонта обустроить? Первостепенной задачей было – самого Степан Егорыча заманить. Но всё разрешилось само собой – мир тесен, а наш торговый, вообще на одних весах стоит. Поползла молва про наш авиагоризонт змейкой скользкой по Рублёвке, затрепетала крылышками ангельскими в Золотой Миле, ручейком студёным в Пречистенке зажурчала, вот и позвонил мне сам Степан Егорыч вчера вечером.
– Здорово, Петро! Степан Егорыч тебе, сынок, здравствия желает. Удивил ты батьку, не ожидал…
– Честь-то какая, Степан Егорович, что позвонили скромному директору областной базы. Как…
– Ты, Петро, не лукавь, вас батька всех насквозь видит. Вот шепнули тут мне на ушко, что ты, сынок, авиагоризонт агента буржуазного приобрёл.
– Ну, что Вы Степан Егорович… так безделушка – авиогоризонтишко древнейший случайно достался.
– Это ты людЯм будешь, Петро, говорить, а с батькой грех лукавить. Помню я как товарищ Хрущ им всем тогда по яйцам надавал, мальчёнкой сопливым был. Молодец, Петро, верно акценты расставляешь, в ногу с мнением правильным идёшь. Ладно… загляну к тебе, посмотрю лично на прибор этот вражеский. Наблюдаю я за тобой, Петро, и есть мнение, что засиделся ты на своём трудовом посту… но не телефонный это разговор.
Вот так, Иван, скоро большой сбор. Теперь один только вопрос меня мучает: «Куда всё-таки поставить авиагоризонт лучше?» Может подскажет кто?

Злобствующий Субъект

Был(а) на сайте: 22.11.2017 в 15:12

mailru
  (0)  
Добавлено: 01.04.2014 20:57
Зачётно!!!

Яковлевич Владимир Яковлевич

Был(а) на сайте: 07.01.2015 в 16:51
  (0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:28
И , главное, персонажи скрозь знакомые...
Жди гостей, Николай Фёдорович! Скоро Скватер и Котэ в гости пожалуют, сигнализацию АГД выяснять.

Дима

Был(а) на сайте: 19.08.2018 в 22:06
  (0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:31
Чот никак прочесть не могу

Дима

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:43
Автор: Яковлевич Владимир Яковлевич
Жди гостей, Николай Фёдорович! Скоро Скватер и Котэ в гости пожалуют, сигнализацию АГД выяснять.

А там одна лампочка всего

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:51
Автор: Дима

Да я за воровския тропинки говорю, чтоб к экспонату было незаметнее подобраться.
Умыкнут жеж! Профессионалы.

Дима

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:54

Да я за воровския тропинки говорю, чтоб к экспонату было незаметнее подобраться.

У меня никогда небыло и мыслей заиметь себе КПП. Зачем?

Дима

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:56 Изменено: 02.04.2014 10:57
Мне другое интересно . Вот некоторые пишут, освоил более 60 типов самолетов. А что за типы. Я как то просил перечислить.

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:57

И это правильно. Надо жить по Уставу!

Дима

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 10:58

Завоюешь честь и славу

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 11:06

Завоюешь честь и славу

Справедливости для, я ограничился "бычьим глазом"

Дима

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 11:09 Изменено: 02.04.2014 11:10

Завоюешь честь и славу

Самый нужный прибор. Ну вот зачем он вам?

Котэ Воин

Был(а) на сайте: 08.12.2019 в 14:07
  (0)  
Добавлено: 02.04.2014 11:19

Чёй-то вдруг Котэ? Мне эти авианическо-лётческие приблуды ни к чему!
Да и повторюсь: зачем работу в дом тащить? Это нехай директора овощебаз и планктон всякий фетишат

Котэ Воин

Был(а) на сайте: 08.12.2019 в 14:07
  (0)  
Добавлено: 02.04.2014 11:20

Завоюешь честь и славу

Самый нужный прибор. Ну вот зачем он вам?

Ага, говорят, что в нем спирт

Дима

(0)  
Добавлено: 02.04.2014 11:21
Да нет там спирта.

Страницы: 12 3

Пользователи

Недавно были

Кошка Шредингера -----------------12 минут назад Шило (Про100й) 1 час назад
Юхансон Юхан 1 час назад Бишкекец Игорь 10 часов назад