Форум

ПЯТЬ ВОПРОСОВ ОБ ИЮНЕ 1941 Г. от генерала Покровского.

Страницы: 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Автор Сообщение

Шило (Про100й)

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 22.09.2018 в 20:50
  (0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:33
1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня…?

4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?

5. Насколько штабы были готовы к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:39
И сразу можно сказать, что вопросы странные.

Скажем, первый. Во-первых, "план обороны" не может существовать в одном документе. Их должно быть много. А то, что они относятся к "плану обороны", должны были знать лишь немного людей в высшем военно-политическом руководстве страны и среди высшего руководства военных округов. Все остальные генералы и офицеры получают конкретные приказы. А относятся ли они к "плану обороны" или нет, – исполнители знать не обязаны. На то и существует "военная тайна". Прикажут командиру Н-ского полка или дивизии подготовить оборону на таком-то участке – вот пусть и готовит в соответствии со всеми требованиями военной науки, которые он успел изучить и усвоить ранее. А возник ли этот приказ в связи с обстановкой или по какому-то старому плану – пусть разбираются в Генштабе. И разве такой приказ обязан иметь ссылку на более общий "план"?

Во-вторых, что значит "доведен до войск в части, их касающейся"? До каких "войск"? Надо полагать – до штабов? Каких? Полков, дивизий, корпусов, армий, военных округов? Или до командиров батальонов, рот и взводов? Серьезные военные планы стратегического уровня имеют гриф секретности. Причем, не просто "секретно", а скорее всего: "совершенно секретно". Да еще и "особой важности". Но любой секретный документ пересылается не "просто так" (обычной почтой), а по определенным правилам конкретной "инструкции". С тщательным учетом каждого бумажного экземпляра и куда и когда он был отправлен. Более того, нельзя открыто озвучивать названия секретных документов.

В этих условиях серьезный ответ можно получить только на конкретный вопрос. Например, такой: "– Получали ли вы такой-то секретный документ (название) номер такой-то от такого-то числа?". Но реально любой исполнитель на него только плечами пожмет: дескать, а кто вы такой, чтобы задавать такие вопросы? (У вас допуск есть?) Во-вторых, если документ секретный, то пойдите-ка в секретную часть той конторы, где этот документ сочинялся, и посмотрите сопроводительный лист, где указано, сколько его экземпляров было издано и кому был отправлен каждый. А я при чем?

Поэтому обзывать набор малоизвестных секретных документов каким-то обобщенным названием чревато тем, что его состав разные люди будут понимать по-разному. Или уже должно существовать единообразное описание этого общего названия, чтобы все понимали его одинаково. Но такое возможно лишь при условии, если составляющие документы уже рассекречены и известны отвечающим. При этом они должны быть известны и сейчас – спустя 40 лет. Но если учесть, что понятие "план обороны 1941 г." (и как его часть "план обороны гос. границы") не известен до сих пор в полном виде, то вряд ли отвечающие понимали его однообразно.

И вообще, что значит "план обороны государственной границы"? Имеется ли в виду ныне рассекреченные "Планы прикрытия границы при проведении мобилизации ... " (для каждого из западных военных округов)? Или были еще какие-то "планы обороны"? Тогда почему нельзя было составить первый вопрос более конкретно? (С упоминанием "планов прикрытия")? А отсюда может возникнуть и предположение, что генерал Покровский ничего о них не знал (что странно – не мог сходить в архив своего же Генштаба?). Или знал, но по какой-то причине не захотел их упоминать. По какой?

Кстати, сейчас обнаруживается, что те планы "прикрытия" вплоть до 22 июня 1941 г. находились в стадии разработки. Воинские части куда-то для чего-то перемещались, где-то почему-то дислоцировались. Но полностью ли в соответствии с неким еще не утвержденным "планом прикрытия" или тот план "подгонялся" под реальную дислокацию по каким-то другим планам – не известно. Как сейчас выясняется, "планы прикрытия" к 22.06.1941 не были утверждены и не было конкретного приказа о начале их выполнения.

Если речь идет о планах "прикрытия", то вразумительные ответы можно было бы получить от бывших начальников бывших штабов округов. В остальных штабах "войск" могли знать лишь об отдельных приказах. А были ли они частью плана "обороны" – а кто его знает? Может и были. Но оказались ли они правильными в связи с вражеским нападением – это другая тема.

Поэтому сразу можно заметить, что на некорректно поставленный вопрос ответы должны оказаться в разной степени "расплывчатыми" ("– А что, был план обороны?", "– Какой план обороны?", "– Да, какие-то приказы мы получали", "– По плану прикрытия? Что-то делалось" и т.д.).

Нижегородский Владимир

Был(а) на сайте: 13.07.2018 в 09:28
  (0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:42
Чо, Николаич, про жЫдов уже не интересно, дык решил новую тему замутить?
На тебе про пять вопросов и ветку можно закрывать. http://zhistory.org.ua/5vopros.htm
Один хрен всё скатится на жЫдов, алоизыча, коловраты и зиги. Вопщем, очередной скучнейший срач..

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:45
Второй вопрос тоже выглядит странным. Так как в нем использован термин "войска прикрытия", то может возникнуть подозрение, что генерал Покровский что-то слышал о "планах прикрытия". Но почему он не упомянул их в первом вопросе? Но если были такие планы (под которые формировались те "войска"), то наверное, надо было озвучить цитаты из планов, где шла речь о выходах к границе. Кроме того, "развертывание" вообще-то связано с объявлением мобилизации или в стране, или в отдельных местностях. А это уже прерогатива "центра", а не "войск на местах".

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:49
Автор: Нижегородский Владимир
Чо, Николаич, про жЫдов уже не интересно, дык решил новую тему замутить?
На тебе про пять вопросов и ветку можно закрывать. http://zhistory.org.ua/5vopros.htm
Один хрен всё скатится на жЫдов, алоизыча, коловраты и зиги. Вопщем, очередной скучнейший срач..

Почему не интересно? Тут тоже без жыдов думаю не обошлось, ты шо нить слышал о комиссии генерала Покровского? А она ведь работала аж до 1956 года, пытаясь разобраться хто виноват в трагедии 22 июня.

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:52
Третий вопрос странен не менее первых двух. Если "план обороны" действительно существовал и вовремя начал выполняться, то к 1950 г. это было бы давно известно и его изучали бы во всех учебных заведениях, начиная со школы. А коль он задан, то это означает, что вовремя привести войска в боевую готовность почему-то не успели. А следом возникает и другое предположение, что "план обороны" был каким-то неправильным.

Четвертый вопрос странен еще больше. Если "план обороны" существовал и вовремя начал выполняться, то к чему вопросы по дислокации, которые являются компетенцией "центра"? А где должна еще находиться артиллерия?

Пятый вопрос в какой-то мере смысл имеет, но сразу можно предположить, что если перед нападением 22.06.1941 "план обороны" выполнялся неправильно, то какая уже разница, насколько полностью штабы были готовы к управлению войсками?

Нижегородский Владимир

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:54
Автор: Шило (Про100й)
Почему не интересно? Тут тоже без жыдов думаю не обошлось, ты шо нить слышал о комиссии генерала Покровского?

Ага, всё таки жЫды в ней присутствовали? Ну это хоть как то объясняет твой интерес к этой теме
А она ведь работала аж до 1956 года, пытаясь разобраться хто виноват в трагедии 22 июня.

А когда начала свою работу? Неужто после марта 53-го года?

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:55
Ну а ссыль Володь, та шо ты фтыкнул.

Получается абсурд какой-то, куча выпавших документов, на которые опирается комиссия, а потом всякие долбоебы говорят шо трупами закидали и виноват во всем товарищ Сталин.

Нижегородский Владимир

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:01
Получается абсурд какой-то, куча выпавших документов, на которые опирается комиссия, а потом всякие долбоебы говорят шо трупами закидали и виноват во всем товарищ Сталин.

А ты откуда копипастишь? Дай ссыль то, а то можно подумать, что ты это всё из себя выдавливаешь..

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:01
Почему не интересно? Тут тоже без жыдов думаю не обошлось, ты шо нить слышал о комиссии генерала Покровского?

Ага, всё таки жЫды в ней присутствовали? Ну это хоть как то объясняет твой интерес к этой теме
А она ведь работала аж до 1956 года, пытаясь разобраться хто виноват в трагедии 22 июня.

А когда начала свою работу? Неужто после марта 53-го года?

Комиссия начала свою работу с началом войны....

Нижегородский Владимир

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:02

Ну дык кто виноват оказался, что "просрали полимеры"? Комиссия выяснила?

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:03

А ты откуда копипастишь? Дай ссыль то, а то можно подумать, что ты это всё из себя выдавливаешь..

А я от туды и копипастил, а ссыль не успел выдать.

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:05

Ну дык кто виноват оказался, что "просрали полимеры"? Комиссия выяснила?

Думаю шо выяснила, товарищ Сталин ведь не зря сказал шо победителей не только нужно, но и надо судить....

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:10
Если начать вчитываться в ответы генералов, то можно заметить, что на первый вопрос все они отвечают одинаково – что серьезного "Плана обороны" не было. Соответственно, "обеспечивать выполнение" в таком случае оказалось нечего. Какие-то приказы поступали, но действительно ли в рамках выполняющегося "плана обороны" или по каким-то еще соображениям – отвечающим неизвестно. Например, об этом написал открытым текстом генерал-лейтенант П.П. Собенников, бывший командующий 8-й армии ПрибОВО, (ВИЖ № 3, 1989):

"Командующим я был назначен в марте 1941-го. Должность обязывала меня прежде всего ознакомиться с планом обороны государственной границы с целью уяснения места и роли армии в общем плане. Но к сожалению, ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в Ригу в штаб ПрибОВО я не был информирован о наличии такого плана. В документах штаба армии, который располагался в г. Елгава, я также не нашел никаких указаний по этому вопросу.

У меня складывается впечатление, что вряд ли в то время (март 1941 г.) такой план существовал. Лишь 28 мая 1941 года я был вызван с начальником штаба генерал-майором Г.А. Ларионовым и членом военного совета дивизионным комиссаром С.И. Шабаловым в штаб округа, где командующий войсками генерал-полковник Ф.И. Кузнецов наспех ознакомил нас с планом обороны. Здесь же в этот день я встретил командующих 11-й и 27-й армиями генерал-лейтенанта В.И. Морозова и генерал-майора Н.Э. Берзарина, а также начальников штабов и членов военных советов этих армий.

Командующий войсками округа принимал нас отдельно и, видимо, давал аналогичные указания – срочно ознакомиться с планом обороны, принять и доложить ему решение.

Все это происходило в большой спешке и несколько нервной обстановке. План был получен для ознакомления и изучения начальником штаба. Он представил собой довольно объемистую, толстую тетрадь, напечатанную на машинке.

Примерно через 1,5-2 часа после получения плана, не успев ещё с ним ознакомиться, я был вызван к генерал-полковнику Ф.И. Кузнецову, который принял меня в затемненной комнате и с глазу на глаз продиктовал мое решение….

В похожем на мое положении находился и командующий 11-й армией, который был принят генерал-полковником Кузнецовым первым.

Мои записи, а также начальника штаба были отобраны. Мы получили приказание убыть к месту службы. При этом нам обещали, что указания по составлению плана обороны и наши рабочие тетради будут немедленно высланы в штаб армии. К сожалению никаких распоряжений и даже своих рабочих тетрадей мы не получили.

Таким образом, план обороны до войск не доводился. Однако соединения, стоящие на границе (10-я, 125-я, а с весны 1941 г. и 90-я стрелковые дивизии), занимались подготовкой полевых укреплений на границе в районах строившихся укрепленных районов (Тельшайского и Шяуляйского), были практически ориентированы о своих задачах и участках обороны. Возможные варианты действий проигрывались во время полевых поездок (апрель-май 1941 г.), а также на занятиях с войсками.

(Дата составления документа отсутствует.)"

Интересное признание!
Skvater S

Был(а) на сайте: 14.08.2018 в 22:26
  (0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:14
Своими словами
могёшь озвучить ?

Страницы: 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Пользователи

Недавно были

39264 ртс 11 минут назад Журавлев Василий 39 минут назад
Lady Nataly 48 минут назад Николаев Владимир Павлович10 часов назад
FLYER 11 часов назад Stolarz Siren 11 часов назад
Фазол Норсул 11 часов назад Юхансон Юхан 12 часов назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения