Форум

ПЯТЬ ВОПРОСОВ ОБ ИЮНЕ 1941 Г. от генерала Покровского.

Страницы: 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Автор Сообщение

Шило (Про100й)

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 14.12.2017 в 14:21
  (0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:33
1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня…?

4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?

5. Насколько штабы были готовы к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:39
И сразу можно сказать, что вопросы странные.

Скажем, первый. Во-первых, "план обороны" не может существовать в одном документе. Их должно быть много. А то, что они относятся к "плану обороны", должны были знать лишь немного людей в высшем военно-политическом руководстве страны и среди высшего руководства военных округов. Все остальные генералы и офицеры получают конкретные приказы. А относятся ли они к "плану обороны" или нет, – исполнители знать не обязаны. На то и существует "военная тайна". Прикажут командиру Н-ского полка или дивизии подготовить оборону на таком-то участке – вот пусть и готовит в соответствии со всеми требованиями военной науки, которые он успел изучить и усвоить ранее. А возник ли этот приказ в связи с обстановкой или по какому-то старому плану – пусть разбираются в Генштабе. И разве такой приказ обязан иметь ссылку на более общий "план"?

Во-вторых, что значит "доведен до войск в части, их касающейся"? До каких "войск"? Надо полагать – до штабов? Каких? Полков, дивизий, корпусов, армий, военных округов? Или до командиров батальонов, рот и взводов? Серьезные военные планы стратегического уровня имеют гриф секретности. Причем, не просто "секретно", а скорее всего: "совершенно секретно". Да еще и "особой важности". Но любой секретный документ пересылается не "просто так" (обычной почтой), а по определенным правилам конкретной "инструкции". С тщательным учетом каждого бумажного экземпляра и куда и когда он был отправлен. Более того, нельзя открыто озвучивать названия секретных документов.

В этих условиях серьезный ответ можно получить только на конкретный вопрос. Например, такой: "– Получали ли вы такой-то секретный документ (название) номер такой-то от такого-то числа?". Но реально любой исполнитель на него только плечами пожмет: дескать, а кто вы такой, чтобы задавать такие вопросы? (У вас допуск есть?) Во-вторых, если документ секретный, то пойдите-ка в секретную часть той конторы, где этот документ сочинялся, и посмотрите сопроводительный лист, где указано, сколько его экземпляров было издано и кому был отправлен каждый. А я при чем?

Поэтому обзывать набор малоизвестных секретных документов каким-то обобщенным названием чревато тем, что его состав разные люди будут понимать по-разному. Или уже должно существовать единообразное описание этого общего названия, чтобы все понимали его одинаково. Но такое возможно лишь при условии, если составляющие документы уже рассекречены и известны отвечающим. При этом они должны быть известны и сейчас – спустя 40 лет. Но если учесть, что понятие "план обороны 1941 г." (и как его часть "план обороны гос. границы") не известен до сих пор в полном виде, то вряд ли отвечающие понимали его однообразно.

И вообще, что значит "план обороны государственной границы"? Имеется ли в виду ныне рассекреченные "Планы прикрытия границы при проведении мобилизации ... " (для каждого из западных военных округов)? Или были еще какие-то "планы обороны"? Тогда почему нельзя было составить первый вопрос более конкретно? (С упоминанием "планов прикрытия")? А отсюда может возникнуть и предположение, что генерал Покровский ничего о них не знал (что странно – не мог сходить в архив своего же Генштаба?). Или знал, но по какой-то причине не захотел их упоминать. По какой?

Кстати, сейчас обнаруживается, что те планы "прикрытия" вплоть до 22 июня 1941 г. находились в стадии разработки. Воинские части куда-то для чего-то перемещались, где-то почему-то дислоцировались. Но полностью ли в соответствии с неким еще не утвержденным "планом прикрытия" или тот план "подгонялся" под реальную дислокацию по каким-то другим планам – не известно. Как сейчас выясняется, "планы прикрытия" к 22.06.1941 не были утверждены и не было конкретного приказа о начале их выполнения.

Если речь идет о планах "прикрытия", то вразумительные ответы можно было бы получить от бывших начальников бывших штабов округов. В остальных штабах "войск" могли знать лишь об отдельных приказах. А были ли они частью плана "обороны" – а кто его знает? Может и были. Но оказались ли они правильными в связи с вражеским нападением – это другая тема.

Поэтому сразу можно заметить, что на некорректно поставленный вопрос ответы должны оказаться в разной степени "расплывчатыми" ("– А что, был план обороны?", "– Какой план обороны?", "– Да, какие-то приказы мы получали", "– По плану прикрытия? Что-то делалось" и т.д.).

Нижегородский Владимир

Был(а) на сайте: 07.06.2017 в 13:46
  (0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:42
Чо, Николаич, про жЫдов уже не интересно, дык решил новую тему замутить?
На тебе про пять вопросов и ветку можно закрывать. http://zhistory.org.ua/5vopros.htm
Один хрен всё скатится на жЫдов, алоизыча, коловраты и зиги. Вопщем, очередной скучнейший срач..

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:45
Второй вопрос тоже выглядит странным. Так как в нем использован термин "войска прикрытия", то может возникнуть подозрение, что генерал Покровский что-то слышал о "планах прикрытия". Но почему он не упомянул их в первом вопросе? Но если были такие планы (под которые формировались те "войска"), то наверное, надо было озвучить цитаты из планов, где шла речь о выходах к границе. Кроме того, "развертывание" вообще-то связано с объявлением мобилизации или в стране, или в отдельных местностях. А это уже прерогатива "центра", а не "войск на местах".

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:49
Автор: Нижегородский Владимир
Чо, Николаич, про жЫдов уже не интересно, дык решил новую тему замутить?
На тебе про пять вопросов и ветку можно закрывать. http://zhistory.org.ua/5vopros.htm
Один хрен всё скатится на жЫдов, алоизыча, коловраты и зиги. Вопщем, очередной скучнейший срач..

Почему не интересно? Тут тоже без жыдов думаю не обошлось, ты шо нить слышал о комиссии генерала Покровского? А она ведь работала аж до 1956 года, пытаясь разобраться хто виноват в трагедии 22 июня.

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:52
Третий вопрос странен не менее первых двух. Если "план обороны" действительно существовал и вовремя начал выполняться, то к 1950 г. это было бы давно известно и его изучали бы во всех учебных заведениях, начиная со школы. А коль он задан, то это означает, что вовремя привести войска в боевую готовность почему-то не успели. А следом возникает и другое предположение, что "план обороны" был каким-то неправильным.

Четвертый вопрос странен еще больше. Если "план обороны" существовал и вовремя начал выполняться, то к чему вопросы по дислокации, которые являются компетенцией "центра"? А где должна еще находиться артиллерия?

Пятый вопрос в какой-то мере смысл имеет, но сразу можно предположить, что если перед нападением 22.06.1941 "план обороны" выполнялся неправильно, то какая уже разница, насколько полностью штабы были готовы к управлению войсками?

Нижегородский Владимир

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:54
Автор: Шило (Про100й)
Почему не интересно? Тут тоже без жыдов думаю не обошлось, ты шо нить слышал о комиссии генерала Покровского?

Ага, всё таки жЫды в ней присутствовали? Ну это хоть как то объясняет твой интерес к этой теме
А она ведь работала аж до 1956 года, пытаясь разобраться хто виноват в трагедии 22 июня.

А когда начала свою работу? Неужто после марта 53-го года?

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 10:55
Ну а ссыль Володь, та шо ты фтыкнул.

Получается абсурд какой-то, куча выпавших документов, на которые опирается комиссия, а потом всякие долбоебы говорят шо трупами закидали и виноват во всем товарищ Сталин.

Нижегородский Владимир

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:01
Получается абсурд какой-то, куча выпавших документов, на которые опирается комиссия, а потом всякие долбоебы говорят шо трупами закидали и виноват во всем товарищ Сталин.

А ты откуда копипастишь? Дай ссыль то, а то можно подумать, что ты это всё из себя выдавливаешь..

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:01
Почему не интересно? Тут тоже без жыдов думаю не обошлось, ты шо нить слышал о комиссии генерала Покровского?

Ага, всё таки жЫды в ней присутствовали? Ну это хоть как то объясняет твой интерес к этой теме
А она ведь работала аж до 1956 года, пытаясь разобраться хто виноват в трагедии 22 июня.

А когда начала свою работу? Неужто после марта 53-го года?

Комиссия начала свою работу с началом войны....

Нижегородский Владимир

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:02

Ну дык кто виноват оказался, что "просрали полимеры"? Комиссия выяснила?

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:03

А ты откуда копипастишь? Дай ссыль то, а то можно подумать, что ты это всё из себя выдавливаешь..

А я от туды и копипастил, а ссыль не успел выдать.

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:05

Ну дык кто виноват оказался, что "просрали полимеры"? Комиссия выяснила?

Думаю шо выяснила, товарищ Сталин ведь не зря сказал шо победителей не только нужно, но и надо судить....

Шило (Про100й)

(0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:10
Если начать вчитываться в ответы генералов, то можно заметить, что на первый вопрос все они отвечают одинаково – что серьезного "Плана обороны" не было. Соответственно, "обеспечивать выполнение" в таком случае оказалось нечего. Какие-то приказы поступали, но действительно ли в рамках выполняющегося "плана обороны" или по каким-то еще соображениям – отвечающим неизвестно. Например, об этом написал открытым текстом генерал-лейтенант П.П. Собенников, бывший командующий 8-й армии ПрибОВО, (ВИЖ № 3, 1989):

"Командующим я был назначен в марте 1941-го. Должность обязывала меня прежде всего ознакомиться с планом обороны государственной границы с целью уяснения места и роли армии в общем плане. Но к сожалению, ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в Ригу в штаб ПрибОВО я не был информирован о наличии такого плана. В документах штаба армии, который располагался в г. Елгава, я также не нашел никаких указаний по этому вопросу.

У меня складывается впечатление, что вряд ли в то время (март 1941 г.) такой план существовал. Лишь 28 мая 1941 года я был вызван с начальником штаба генерал-майором Г.А. Ларионовым и членом военного совета дивизионным комиссаром С.И. Шабаловым в штаб округа, где командующий войсками генерал-полковник Ф.И. Кузнецов наспех ознакомил нас с планом обороны. Здесь же в этот день я встретил командующих 11-й и 27-й армиями генерал-лейтенанта В.И. Морозова и генерал-майора Н.Э. Берзарина, а также начальников штабов и членов военных советов этих армий.

Командующий войсками округа принимал нас отдельно и, видимо, давал аналогичные указания – срочно ознакомиться с планом обороны, принять и доложить ему решение.

Все это происходило в большой спешке и несколько нервной обстановке. План был получен для ознакомления и изучения начальником штаба. Он представил собой довольно объемистую, толстую тетрадь, напечатанную на машинке.

Примерно через 1,5-2 часа после получения плана, не успев ещё с ним ознакомиться, я был вызван к генерал-полковнику Ф.И. Кузнецову, который принял меня в затемненной комнате и с глазу на глаз продиктовал мое решение….

В похожем на мое положении находился и командующий 11-й армией, который был принят генерал-полковником Кузнецовым первым.

Мои записи, а также начальника штаба были отобраны. Мы получили приказание убыть к месту службы. При этом нам обещали, что указания по составлению плана обороны и наши рабочие тетради будут немедленно высланы в штаб армии. К сожалению никаких распоряжений и даже своих рабочих тетрадей мы не получили.

Таким образом, план обороны до войск не доводился. Однако соединения, стоящие на границе (10-я, 125-я, а с весны 1941 г. и 90-я стрелковые дивизии), занимались подготовкой полевых укреплений на границе в районах строившихся укрепленных районов (Тельшайского и Шяуляйского), были практически ориентированы о своих задачах и участках обороны. Возможные варианты действий проигрывались во время полевых поездок (апрель-май 1941 г.), а также на занятиях с войсками.

(Дата составления документа отсутствует.)"

Интересное признание!
Skvater S

Был(а) на сайте: 14.12.2017 в 00:58
  (0)  
Добавлено: 21.05.2016 11:14
Своими словами
могёшь озвучить ?

Страницы: 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Пользователи

Сейчас на форуме 48 посетителей: зарегистрированных 2, гостей 46

Кошка Шредингера -----------------  39264 ртс  

Недавно были

Котэ Воин 10 минут назад федоров юрий борисович10 минут назад
Бишкекец Игорь 15 минут назад Air 1 час назад
Andy Mak 2 часа назад Благодатских Александр Анатольевич 2 часа назад
max9283 max9283 2 часа назад Журавлев Василий 2 часа назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения