Форум

Торговля или ремёсла?

Страницы: 1 2 3 45 6 7 8 9 10 11 12 13

Автор Сообщение
39264 ртс

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 23.06.2017 в 16:40
  (0)  
Добавлено: 27.03.2017 22:54
Автор: федоров юрий борисович
Автор: Злобствующий Субъект
Ну, а то, что между производителем продукта, его продавцом, и его потребителем образовались ещё какие-то "промежуточные инстанции" - дань техническому и общечеловеческому прогрессу.

я дань платить не намерен.
она и простимулировала образование этой "прослойки", которая убъёт и себя, и производителя.

А ты её регулярно платишь, Борисыч. Везде и всегда, и уже давно.
Весь большой бизнес делается на "чужие деньги". И ту копеечку, которую производитель и торговец платят финансисту за доступ к текущему финансированию своего бизнеса ( не говоря уже о финансировании развития оного ), достаёшь из своего кармана ты, а не торговец и производитель. Они лишь одни из посредников между тобой и финансистом.

Да я в курсе. все платят. Поэтому и против этой системы спекуляции.
короче - ремесла - главное.
всех спекулей - на необитаемый остров, пусть друг друга "кормят"

К сожалению без ростовщиков уже не обойтись, иначе только натуральное хозяйство.
39264 ртс

(0)  
Добавлено: 27.03.2017 23:07
Автор: Николаев Владимир Павлович
Автор: 39264 ртс
У продаванов денюх свободных больше, им конечно проще обжарку семечек организовать. Только не факт что выйдет дешевле чем брать на стороне. А вообще вопрос стоял что сложнее, а не кто правила игры диктует или кто без кого может обойтись. Производить сложную технику труднее чем баблосы по счетам гонять, это если по простому.

А вам лично доводилось "баблосы по счетам гонять?" Если нет, как вы можете об этом судить?

Доводилось, естественно на своем уровне. А почему бы не попытаться судить о чем либо используя логику?

Николаев Владимир Павлович

Был(а) на сайте: 21.06.2017 в 16:55
Блог: Блог пользователя

(0)  
Добавлено: 27.03.2017 23:34
И еще для примера, имея доступ к серьезным деньгам, будет вполне несложно организовать с нуля хоть икею, хоть ашан с пятёрочками и успешно барыжыть не особо заморачиваясь семечками и табуретками. А вот создать заново организацию которая сумеет боинг переплюнуть, или хотя бы повторить будет и несоизмеримо дороже, и времени займет больше и одних денег тоже будет недостаточно.

Теоретически я допускаю, что, имея доступ к серьёзным деньгам, вы замутили бы российский аналог ИКЕИ или АШАНА, но что-то подсказывает мне, что дальше деклараций дело бы не пошло. Во всяком случае ни в лихие, ни в тучные годы с бурными реками нефтедолларов никому из россиян реализовать подобную затею не удалось. Создать МЕГА-сеть, подобную ИКЕЕ, не многим проще, чем воссоздать Боинг в России. А может быть даже и посложнее.

Да мне лично даже декларировать подобные идеи в голову не приходило, и вообще речь не обо мне.
А почему никому из богатеньких буратино не удалось воспроизвести отечественный аналог всемирной сети по торговле китайским ширпотребом? Мозгов на такое суперответственное дело не хватило или денег, глобалистов от кормушки отодвинуть? А может просто были более интересные сюжеты куда средства потратить? И наверное боинг всё же посложнее икеи будет, имхо конечно, но думаю многие присутствующие здесь с этим согласятся.

Да, Боинг и посложнее да и финансово поувесистей ИКЕИ будет, хотя они вполне сопоставимы. Но при всём при этом я остаюсь при своём мнении: в России легче воссоздать подобие Боинга, чем ИКЕИ. Менталитет такой.

(0)  
Добавлено: 27.03.2017 23:44
У продаванов денюх свободных больше, им конечно проще обжарку семечек организовать. Только не факт что выйдет дешевле чем брать на стороне. А вообще вопрос стоял что сложнее, а не кто правила игры диктует или кто без кого может обойтись. Производить сложную технику труднее чем баблосы по счетам гонять, это если по простому.

А вам лично доводилось "баблосы по счетам гонять?" Если нет, как вы можете об этом судить?

Доводилось, естественно на своем уровне. А почему бы не попытаться судить о чем либо используя логику?

Просто в самом выражении "баблосы по счетам гонять" звучит какое-то высокомерное пренебрежение к подобного рода деятельности, для осмысления которой одной логики мало.

(0)  
Добавлено: 27.03.2017 23:57 Изменено: 28.03.2017 00:00
Ну, а то, что между производителем продукта, его продавцом, и его потребителем образовались ещё какие-то "промежуточные инстанции" - дань техническому и общечеловеческому прогрессу.

я дань платить не намерен.
она и простимулировала образование этой "прослойки", которая убъёт и себя, и производителя.

А ты её регулярно платишь, Борисыч. Везде и всегда, и уже давно.
Весь большой бизнес делается на "чужие деньги". И ту копеечку, которую производитель и торговец платят финансисту за доступ к текущему финансированию своего бизнеса ( не говоря уже о финансировании развития оного ), достаёшь из своего кармана ты, а не торговец и производитель. Они лишь одни из посредников между тобой и финансистом.

Да я в курсе. все платят. Поэтому и против этой системы спекуляции.
короче - ремесла - главное.
всех спекулей - на необитаемый остров, пусть друг друга "кормят"

Да сгниют на корню все ремёсла без торговли, неужели это не понятно???
39264 ртс

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 03:56

Просто в самом выражении "баблосы по счетам гонять" звучит какое-то высокомерное пренебрежение к подобного рода деятельности, для осмысления которой одной логики мало.

Кто то строит дома и дороги, запускает ракеты в космос, учит и лечит, спасает и жертвует собой защищая других, растит хлеб и пишет бессмертную музыку. Кто то кривляется с экрана или сцены. Кто то спекулирует. Любой труд важен, а в природе нет лишнего, даже клоп для чего то необходим.

федоров юрий борисович

Был(а) на сайте: 22.06.2017 в 22:57
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 07:20
Да, Боинг и посложнее да и финансово поувесистей ИКЕИ будет, хотя они вполне сопоставимы. Но при всём при этом я остаюсь при своём мнении: в России легче воссоздать подобие Боинга, чем ИКЕИ. Менталитет такой

правильный менталитет. Или табуретки важнее самолетов ? Для меня - нет.
Табуретку может сделать каждый. Если не может - он должен уйти вслед за мамонтами.

федоров юрий борисович

Был(а) на сайте: 22.06.2017 в 22:57
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 07:27
Кто то строит дома и дороги, запускает ракеты в космос, учит и лечит, спасает и жертвует собой защищая других, растит хлеб и пишет бессмертную музыку. Кто то кривляется с экрана или сцены. Кто то спекулирует. Любой труд важен, а в природе нет лишнего, даже клоп для чего то необходим.

Не, так можно оправдать всё что угодно.
Речь о том, что спекуль стал в головах людей занимать положение, превосходящее производителя. Дескать, можете напильниками дрыгать сколь угодно, а без меня (умного, красивого и успешного) - загнётесь. По крайней мере, в эту херню верят всё больше людей, включая вроде бы здравомыслящих...
Я настаиваю - общество только выздоровеет, если избавится от класса кровососущих. Особенно если кровососущие уже примерили корону и взобрались на трон. А главное - плодятся, ска...
39264 ртс

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 08:20
Борисыч, про клопов и иже с ними, это в ответ о "высокомерном пренебрежении". Действительно, каюсь, к созидателям отношусь лучше чем к нахлебникам. И ничего поделать с собой не могу, закостенел наверное.

Злобствующий Субъект

Был(а) на сайте: 23.06.2017 в 10:02

mailru
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 08:44

Сгнить - не сгниют, но скукожатся ( как выше верно было подмечено ) до уровня натурального хозяйства.
Но если уж отвечать на вопрос, кто правит миром, то не производство, и не торговля. А капитал.
Самая жуткая диверсия по нынешним временам - это уронить ( а ещё лучше вообще отменить ) доллар.

изо бредатель

Был(а) на сайте: 23.06.2017 в 15:03
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 08:48

Сгнить - не сгниют, но скукожатся ( как выше верно было подмечено ) до уровня натурального хозяйства.
Но если уж отвечать на вопрос, кто правит миром, то не производство, и не торговля. А капитал.
Самая жуткая диверсия по нынешним временам - это уронить ( а ещё лучше вообще отменить ) доллар.

Да, но это - монополия, что тоже нехорошо. Перекос налицо.

Злобствующий Субъект

Был(а) на сайте: 23.06.2017 в 10:02

mailru
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 09:31
Автор: изо бредатель

Да, но это - монополия, что тоже нехорошо. Перекос налицо.

Дык это понятно. А сейчас вообще весь мир - монополия, в той или иной мере. И какого-то выхода из этого тупика, естественным и малоболезненным путём, не просматривается. Что самое поганое-то...

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 10:29
идёт эволюция общества, движимая прежде всего конкурентной борьбой.

Владимир Павлович, это не эволюция, а деградация. Потому что конкурируют не производители, а спекулянты. Не научная мысль, а выгода конкретно взятой группы людей. И себе в угоду они погасят любую эволюцию

Юрий Борисович, если вам не очень нравится то направление, в котором эволюционирует современный мир, проще всего переименовать эволюция в деградацию и глубокомысленно умолкнуть, давая невежественным оппонентам понять, что мол всё, спор окончен. А можно, отбросив эмоции, всё же хотя бы пытаться осознать, что же всё-таки происходит в современном мире и куда мы движемся. Где-то я даже завидую стройному укладу мыслей в вашей голове и вашей же готовности дать ответ на любой вопрос. У меня, к сожалению, всё иначе: чем дольше я живу, тем больше возникает вопросов, ответ на которые ещё вчера казался мне очевидным.

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 10:33
Да, Боинг и посложнее да и финансово поувесистей ИКЕИ будет, хотя они вполне сопоставимы. Но при всём при этом я остаюсь при своём мнении: в России легче воссоздать подобие Боинга, чем ИКЕИ. Менталитет такой

правильный менталитет. Или табуретки важнее самолетов ? Для меня - нет.
Табуретку может сделать каждый. Если не может - он должен уйти вслед за мамонтами.

Вот именно поэтому мы так и не научились производить не приличных табуреток, ни приличных автомобилей.

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 10:37

Звучит примерно как предложение "отрубить кошке хвост по самые уши"
То есть не сгниёт, но откатится... в самое начало. В первобытно-общинный строй.

Страницы: 1 2 3 45 6 7 8 9 10 11 12 13

Пользователи

Недавно были

max9283 max9283 12 минут назад Бишкекец Игорь 30 минут назад
Karmanova Maria 41 минуту назад 39264 ртс 2 часа назад
Журавлев Василий 2 часа назад Skvater S 3 часа назад
изо бредатель 4 часа назад Журавлик * 8 часов назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения