Форум

Торговля или ремёсла?

Страницы: 1 2 3 4 56 7 8 9 10 11 12 13

Автор Сообщение
39264 ртс

Сейчас: офлайн
Был(а) на сайте: 29.06.2017 в 12:49
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 10:41
А что , проникнувшись и осознав что икея это круто, правильно и воссоздав это у себя с максимальной подробностью, мы научимся делать пристойную мебель и машины? А там глядишь и до боинга дорастем?

Николаев Владимир Павлович

Был(а) на сайте: 29.06.2017 в 10:15
Блог: Блог пользователя

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 10:53 Изменено: 28.03.2017 11:26
Автор: 39264 ртс
Автор: Николаев Владимир Павлович
У продаванов денюх свободных больше, им конечно проще обжарку семечек организовать. Только не факт что выйдет дешевле чем брать на стороне. А вообще вопрос стоял что сложнее, а не кто правила игры диктует или кто без кого может обойтись. Производить сложную технику труднее чем баблосы по счетам гонять, это если по простому.

А вам лично доводилось "баблосы по счетам гонять?" Если нет, как вы можете об этом судить?

Доводилось, естественно на своем уровне. А почему бы не попытаться судить о чем либо используя логику?

Просто в самом выражении "баблосы по счетам гонять" звучит какое-то высокомерное пренебрежение к подобного рода деятельности, для осмысления которой одной логики мало.

Кто то строит дома и дороги, запускает ракеты в космос, учит и лечит, спасает и жертвует собой защищая других, растит хлеб и пишет бессмертную музыку. Кто то кривляется с экрана или сцены. Кто то спекулирует. Любой труд важен, а в природе нет лишнего, даже клоп для чего то необходим.

Мне тоже не очень нравится то, что происходит переток лучших мозгов из перечисленных вами отраслей в финансовый сектор. Но это не даёт мне оснований высокомерно относиться к успешным людям. Поверьте, они и врачами бы были великолепными, и лётчиками-космонавтами, и хлеборобами, и защитниками отечества. Но общество почему-то сформировало социальный заказ на финансистов и юристов.

Злобствующий Субъект

Был(а) на сайте: 29.06.2017 в 10:00

mailru
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:03

Звучит примерно как предложение "отрубить кошке хвост по самые уши"
То есть не сгниёт, но откатится... в самое начало. В первобытно-общинный строй.

Ну, между исчезнуть и сохраниться по минимуму, всё-тки есть разница.
И, судя по развитию событий, вероятность отката на какой-то более низкий уровень развития общественно-экономических отношений вполне реальна. Невысока, но и не настолько низка, чтоб совсем сбрасывать её со счетов.
Если процесс изменения нынешней мировой финансовой системы таки пойдёт в направлении ухода от доминирования в этой сфере доллара ( и США - как хранителя ), то хаоса на какой-то период не избежать, как мне кажется.
39264 ртс

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:07
Ну где вы увидели высокомерное отношение к успешным людям? Получается делать дело хорошо, так вперед, честь и хвала. Только сомневаюсь, что из спекулянта-пройдохи получится хороший врач или учитель, мозги должны быть совсем иными. А социальный заказ общества, он не только на финансистов существует, но и на стаса михайлова с киркоровым филей. Какое общество, такой и заказ.

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:19 Изменено: 28.03.2017 11:20
Ну где вы увидели высокомерное отношение к успешным людям? Получается делать дело хорошо, так вперед, честь и хвала. Только сомневаюсь, что из спекулянта-пройдохи получится хороший врач или учитель, мозги должны быть совсем иными. А социальный заказ общества, он не только на финансистов существует, но и на стаса михайлова с киркоровым филей. Какое общество, такой и заказ.

Как-то я беседовал с симпатичным мне человеком, который подобно вам костерил этих самых спекулянтов-пройдох. А я возьми и спроси его: -"А если бы не им, а тебе в лихие девяностые предоставилась возможность украсть целый железнодорожный состав чего-либо, украл бы?"
Он подумал и ответил: -"Да, пожалуй украл бы"
Это я к тому, что многие из нас высоконравственны лишь потому, что жизнь просто не предоставила им возможность потерять свою нравственность.

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:25
Автор: Злобствующий Субъект

Звучит примерно как предложение "отрубить кошке хвост по самые уши"
То есть не сгниёт, но откатится... в самое начало. В первобытно-общинный строй.

Ну, между исчезнуть и сохраниться по минимуму, всё-тки есть разница.
И, судя по развитию событий, вероятность отката на какой-то более низкий уровень развития общественно-экономических отношений вполне реальна. Невысока, но и не настолько низка, чтоб совсем сбрасывать её со счетов.
Если процесс изменения нынешней мировой финансовой системы таки пойдёт в направлении ухода от доминирования в этой сфере доллара ( и США - как хранителя ), то хаоса на какой-то период не избежать, как мне кажется.

А я в оценке вероятности отката не столь оптимистичен. Ещё Эйнштейн предрекал, что оружием четвёртой мировой войны будут лук и стрелы, и к этому, похоже, всё и идёт.

изо бредатель

Был(а) на сайте: 29.06.2017 в 09:07
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:29
У продаванов денюх свободных больше, им конечно проще обжарку семечек организовать. Только не факт что выйдет дешевле чем брать на стороне. А вообще вопрос стоял что сложнее, а не кто правила игры диктует или кто без кого может обойтись. Производить сложную технику труднее чем баблосы по счетам гонять, это если по простому.

А вам лично доводилось "баблосы по счетам гонять?" Если нет, как вы можете об этом судить?

Доводилось, естественно на своем уровне. А почему бы не попытаться судить о чем либо используя логику?

Просто в самом выражении "баблосы по счетам гонять" звучит какое-то высокомерное пренебрежение к подобного рода деятельности, для осмысления которой одной логики мало.

Кто то строит дома и дороги, запускает ракеты в космос, учит и лечит, спасает и жертвует собой защищая других, растит хлеб и пишет бессмертную музыку. Кто то кривляется с экрана или сцены. Кто то спекулирует. Любой труд важен, а в природе нет лишнего, даже клоп для чего то необходим.

Мне тоже очень не нравится то, что происходит переток лучших мозгов из перечисленных вами отраслей в финансовый сектор. Но это не даёт мне оснований высокомерно относиться к успешным людям. Поверьте, они и врачами бы были великолепными, и лётчиками-космонавтами, и хлеборобами, и защитниками отечества. Но общество почему-то сформировало социальный заказ на финансистов и юристов.

Секундочку! Не общество, а бытие. Оно же определяет сознание. Бытие наше - бензоколонка. Финансисты и юристы обслуживают.
В ЦАГИ письмо написал - ни ответа ни привета. Вот и всё. Апогей

Злобствующий Субъект

mailru
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:42

А я в оценке вероятности отката не столь оптимистичен. Ещё Эйнштейн предрекал, что оружием четвёртой мировой войны будут лук и стрелы, и к этому, похоже, всё и идёт.

То есть Вы считаете, вероятность скатывания мира в хаос, высокой и достаточно близкой?

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 11:49

То есть Вы считаете, вероятность скатывания мира в хаос, высокой и достаточно близкой?

Да, именно так. И не просто в хаос, а прямиком к третьей мировой войне. Вроде как финал очередного неудавшегося эксперимента.

Злобствующий Субъект

mailru
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 12:01

Да, именно так. И не просто в хаос, а прямиком к третьей мировой войне. Вроде как финал очередного неудавшегося эксперимента.

Ну, логически рассуждая, узел противоречий между реальностью и сформировавшейся системой взаимоотношений затянулся до неразрешимости - как бы невооружённым глазом видно. Но с другой стороны - тот, кто заказывает музыку, не может не понимать, что вот сейчас-то отсидеться за Большой Водой не выйдет никак.
Не знаю.

Злобствующий Субъект

mailru
  (0)  
Добавлено: 28.03.2017 12:03
Ну ладно - торговлей я позанимался ( труд свой продал ), с финансистами пообщался ( аванс получил ), пойду теперь ремеслом займусь.

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 12:07
А что , проникнувшись и осознав что икея это круто, правильно и воссоздав это у себя с максимальной подробностью, мы научимся делать пристойную мебель и машины? А там глядишь и до боинга дорастем?

Именно так. На протяжении всей истории человечества торговля и ремёсла идут бок о бок и одно не возможно без другого. Не зависимое от продаж производство неминуемо деградирует. Надо учиться не только производить, но и продавать.

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 12:12
Торговля и Ремёсла —
близнецы-братья
кто более
матери-истории ценен?
Мы говорим Торговля
подразумеваем —
Ремёсла,
мы говорим
Ремёсла,
подразумеваем —
Торговля.

Может так понятнее.
39264 ртс

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 12:20

Как-то я беседовал с симпатичным мне человеком, который подобно вам костерил этих самых спекулянтов-пройдох. А я возьми и спроси его: -"А если бы не им, а тебе в лихие девяностые предоставилась возможность украсть целый железнодорожный состав чего-либо, украл бы?"
Это я к тому, что многие из нас высоконравственны лишь потому, что жизнь просто не предоставила им возможность потерять свою нравственность.

"Человек слаб" а жизнь полна соблазнов и искушений. Но осознание этого не должно нам мешать задумываться над тем "что такое хорошо и что такое плохо", делать выводы и пытаться правильно оценивать себя и остальных. А как по Вашему, чубайсы, сердюковы со своими мадамами, главные почтмейстеры и прочие подобные персонажи число коих велико, это успешные люди или обнаглевшие от безнаказанности воры?

(0)  
Добавлено: 28.03.2017 12:42

"Человек слаб" а жизнь полна соблазнов и искушений. Но осознание этого не должно нам мешать задумываться над тем "что такое хорошо и что такое плохо", делать выводы и пытаться правильно оценивать себя и остальных. А как по Вашему, чубайсы, сердюковы со своими мадамами, главные почтмейстеры и прочие подобные персонажи число коих велико, это успешные люди или обнаглевшие от безнаказанности воры?

Обнаглевшие от безнаказанности воры, и они мне неинтересны. Я здесь веду речь о честных, образованных и умных людях, избравших сферой применения своего таланта не ремесло, а торговлю. И мне не совсем понятно, почему общество проецирует на них негатив, вызванный продуктами жизнедеятельности сердюковых-чубайсов

Страницы: 1 2 3 4 56 7 8 9 10 11 12 13

Пользователи

Недавно были

Шило (Про100й) 16 минут назад Бишкекец Игорь 41 минуту назад
39264 ртс 57 минут назад Николаев Владимир Павлович4 часа назад
Злобствующий Субъект 4 часа назад Журавлев Василий 4 часа назад
max9283 max9283 4 часа назад изо бредатель 5 часов назад
Сообщить об ошибке
Поддержка сайта - Яркие решения